Твій світ

Твій світ

Объявление

Новий соціальний проект, спрямований на пропаганду здорового життя, вирішення проблем повсякденного і особистого характеру. У нас немає сухих статей, які пропагують теорію. У нас цікаві і пізнавальні статті, поради, перевірені досвідом інших, переконливі факти. У нас є все, що вас цікавить, а якщо немає, то буде. Твій світ - зроби свій світ кращим

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Твій світ » Цнотливість » Зачем хранить девственность?


Зачем хранить девственность?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девственность девушки (так же как и юноши) - не простое украшение...

Зачем хранить девственность – Владимир Пискунов

Девственность, целомудрие, чистота - великая драгоценность, которую нужно хранить как зеницу ока.
Почему в течение тысячелетий наши предки так ценили девственность девушки, и до сих пор ее так же ценят во многих народах? Чем ценна девственностьдевушки или юноши, зачем сохранять себя до встречи с Единственным или Единственной?
И что делать, если вы уже потеряли девственность, но хотите  большой, светлой, настоящей любви?

0

2

Опыт хранения чистоты – самая ценная «опытность»

Свернутый текст

– Зачем хранить девственность до брака?

– Слушайте, незачем, если дело только в техническом исполнении «Закона». Ведь никакого такого правила нет. Но есть сердце. И я абсолютно уверен, что если бы в своё время нас кто-то научил бы его внимательно-внимательно послушать, войти в ту глубину нас, где с нами говорит Бог, тогда бы мы не спрашивали себя – зачем?

Наверно, миллионы, миллиарды, может быть, людей, слышали этот шёпот Бога в ту секунду, когда порывались лишиться девственности или лишались её до брака… Но хватало ли дослушать его, вслушаться, принять за Его слова?

Чтобы понять – зачем себя хранить до брака, надо понять – что такое брак?

Ведь в браке, по-моему, совершается всего лишь одна очень простая самая-самая главная в жизни вещь – два человека жертвуют себя друг другу. С этой секунды они живут только друг другом, а сами для себя – перестают. Всё остальное, что в браке случается, – дети, например – это только один из результатов брака, но не цель его. Цель ведь – в том, чтобы вместе теперь, забывая самих себя, узнавать Любовь, узнавать Бога. Так мне кажется.

Знаете, я слышал такое присловье, что в ад все входят по одиночке, а в рай – обязательно вдвоём. Это так легко звучит, но что-то очень верное выражает. Рай наступает на земле, когда нет больше в тебе тебя самого, нет больше обращённости на себя, нет эгоизма. А такое только в браке бывает. Или в монашестве. Третьего пути нет, наверно.

И вот когда обнаруживаешь такой смысл брака, такое его назначение, тогда станешь себя хранить для этой тайны, тогда захочешь остаться чистым, девственным и передать себя в руки одного человека – одного на всю жизнь, и пусть он тебя уже несёт к Богу. На своих руках. А ты понесёшь его. Это кстати очень верная проверка отношений – куда он или она несёт тебя? К Богу? Или к себе? Душит своей любовью?

На самом деле всё просто для человека, знающего Бога. Он уже примерно догадывается, какое внешнее слово или дело что может совершить с его душой – приблизить к Богу, к счастью этой Любви или отдалить от неё. И такой человек, конечно опытно, сердечно знает, что хранение девственности – приближает к Богу.

Сейчас в оборот вошла расхожая фраза – «гражданский брак». Я даже этой формулировки не понимаю. Что значит «гражданский» – ведь он – нарушение даже гражданского закона. Я всегда думал и теперь уверен, что женщине хочется иметь всё-таки мужчину рядом с собой. А вот в «гражданском браке» – мужчины как раз нет. Потому что единственное, что отличает мужчину от женщины, – это умение брать ответственность на себя. А ответственности как раз в «гражданском браке» нет. А в ней ведь смысл вообще брака и венчания – потому что я начинаю отвечать уже перед Богом за этого человека, я свою жизнь ему отдаю. Во всех других формах отношений – это такое медленное или скорое съедание друг друга, в котором от самих себя и от своего эгоизма никто не отказывается.

Брак – это шаг колоссальной Любви, желания утвердить не себя в человеке, а самого, любимого Человека. Не вступать в близость до брака – это может быть и маленькой проверкой: если ты правда готов отдать даже свою жизнь другому, то чего тебе тогда стоит какое-то время потерпеть?..

И последнее. Если бы всё это вовремя понять… Я сам знаю опыт близости прежде брака, и этого не отменить. Те, кого я любил, – пускай своей дурацкой, эгоистической любовью, они тоже и до меня знали такую близость… И, может быть, та, кого я полюблю, полюблю очень настоящей жертвенной, если сумею, любовью, тоже будет знать такую близость в прошлом? Так что же теперь? Ничего. Достаточно нашего одинакового к этому отношения, нашей веры, что мы сошлись не мелкой сжирающей страстишкой-«любовью», что мы сошлись не для того, чтобы смотреть без конца друг на друга и заслонить собой весь мир друг другу, а для того, чтобы, как говорит мой любимый Сурожский, «вместе смотреть в одном направлении». И тогда, я уверен, наша первая брачная ночь, будет ночью двух девственников.

– Некоторые читают, что надо набраться опыта, прежде чем вступать в брак. А как его набраться, сохранив девственность?

– А опыт хранения девственности – разве не опыт? Ещё какой! И про отношения он может объяснить много больше, чем опыт разных близостей. Мир вокруг становится больше ровно настолько, насколько сам человек умеет забраться вглубь себя. Я много раз это проверял.

Почему старец, лишённый нашего суетливого скольжения по жизни, чтения газет, всюду-везде-успевания – почему он знает и про нас, и про весь мир вокруг больше нас?

Так и здесь: хранение девственности – это внешнее выражение внутреннего отдавания себя Богу. А Он разъяснит тебе столько, сколько никакой опыт жизни не сумеет.
джерело

Об авторе: Корчевников Борис Вячеславович|Стаття

0

3

Я ощущаю девственность как радость

Свернутый текст

— Целомудрие — тема, скажем так, очень немодная у массовой аудитории, по крайней мере, в рамках СМИ. На самом деле, можно выделить несколько типов людей: одни задумываются о том, что есть в них нечто, что стоит хранить и не «разбазаривать» с кем попало. Другие думают наоборот: как плохо, все уже избавились от этой девственности, а я несчастная (или несчастный), никому не нужна, и мне нужно тоже скорее от нее избавиться. А есть еще третья категория людей, которые хотят в будущем иметь семью, быть счастливыми в любви, но не понимают, что это связано с тем, что они либо теряют, либо не теряют некую внутреннюю целостность. Вот ты, я знаю, относишься, скорее, к первой категории людей, которые понимают, что себя, свою девственность нужно хранить. А почему ты так считаешь?

— У всех, кто мне рассказывал, первый опыт был негативный, это было непонятно с кем, когда и, главное, непонятно зачем. При этом все почему-то считают, что быть девственницей немодно.

— То есть это делается для общественного мнения, чтобы не быть белой вороной?

— Да. Я не понимаю, почему многие девушки считают, что если быть более доступной, у тебя будет больше мужского внимания, ты будешь быстрее со всеми знакомиться, ты будешь более раскрепощенной. А если ты недоступная — это потому, что просто у тебя нечего взять. Так многие думают, но это неправда.

Мне кажется, это очень глупо, потому что, помимо этих потребностей, ты можешь понравиться не только как красивая девушка — ты еще должна быть содержательной, разносторонней, и книжки читать надо.

— Вот ты человек, скажем так, недоступный. Ты испытываешь недостаток интереса к себе?

— Нет, я не испытываю недостатка. У меня очень много знакомых мальчиков, но я ни с кем не сплю, это просто приятели, которые мне уделяют внимание. Со мной часто знакомятся на улицах. И это не зависит от того, есть у меня половые отношения или нет. Просто это надо понимать и меньше телевизор смотреть и меньше в Интернете лазить.

— А как ты это поняла, как пришла к такому мнению?

— У меня область отношений позже формировалось, у меня в школе была учеба, спорт, и мне как-то не до мальчиков было. А интерес проснулся годам к восемнадцати; но к тому времени большинство моих подруг уже с кем-то переспали, и то, что они мне рассказывали, мне не очень понравилось. Кто-то был пьян, кто-то просто хотел быстрее с кем-нибудь; кто-то считал, что если не переспит с парнем, он ее бросит. Девушки уверены, что молодым людям секс необходим, и после пары месяцев встреч все резко начинают интимные отношения. Это немножко странно, но почему-то многие считают, что отношения без секса невозможны.

— Никто из тех подруг, кто это сделал, не стал от этого счастливым?

— Нет. Казалось, что это любовь, что они навсегда вместе, а проходит максимум год, и они расстаются; и многие сожалеют, зачем она это сделала… Хотя нет, не многие — все считают, что это нормально, секс до свадьбы — это даже классно. Но я так не думаю.

— Ты привлекаешь очень многих молодых людей, и, я понимаю, что говорить о себе нескромно, но ты лучше знаешь себя. Как ты думаешь, чем ты привлекаешь молодых людей, кроме внешней красоты?

— Сначала подходят, оценивая твои внешние данные. И я тоже оцениваю. Но понять, складываются или не складываются отношения, ты можешь в процессе разговора, нескольких свиданий, если на какие-то фильмы сходить, в кафе посидеть. Ты с человеком разговариваешь и понимаешь, сможешь ли ты дальше с ним общаться, что он из себя представляет. Мы с моим Темой, например, вообще познакомились в Интернете; мы долго переписывались, потом встретились… Мне было важно, что у него в голове. Он разносторонний, с ним есть о чем поговорить.

— Но жизнь показывает, что знания — это еще не все. Например, нам на сайт пишут девушки, у которых два высших образования, и они много прочитали книг, но при этом они никому не интересны.

— Ну, может быть, привлекает то, что я спортом занималась, многим интересно, что я гимнастка; молодые люди этим восхищаются. Еще, наверное, важно то, что я не эгоистка. Человек должен быть добрым. И еще должно быть (это касается и мужчин, и женщин) некое самопринятие, потому что многие молодые люди, не принимая сами себя, хотят, чтобы их приняли другие и ради этого готовы на все, в том числе и на то, о чем мы сейчас говорим. На самом деле, это их никак не приблизит к самопринятию — это человек должен сделать сам внутри себя, и никакие внешние ошибки в этом не только не помогут, но и наоборот, помешают, потому что чем человек сделал больше ошибок, тем меньше он будет сам себя принимать и любить.

— Скажи, пожалуйста, сколько у тебя длятся отношения с твоим молодым человеком?

— Через месяц будет год. Многим непонятно — как можно общаться без ЭТОГО столько времени, тяжело ли, есть ли о чем поговорить? Почему многие люди рано вступают в близкие отношения? Потому что они не умеют сближаться на духовном уровне и думают, что ЭТО им поможет стать ближе.

— Как ты считаешь, у тебя достаточно близкие отношения?

— Да, нам всегда интересно друг с другом, просто когда он поднял эту тему, я сказала ему свое мнение о половых отношениях, сказала, что я девственница и не хочу ни с кем спать до свадьбы. Мы сразу этот вопрос обсудили — и все, нормально и без этого живется.

У нас много общих интересов, хотя сначала мы были совершенно разными людьми — у него свои занятия, а у меня свои. И было интересно узнавать увлечения нового человека: мне — его, а ему — мои. Нам стало интересно друг с другом.

— Как ты думаешь, совпадение личных интересов и душевная близость — это что-то совершенно разное?

— Некоторые люди испытывают одиночество (хотя это больше относится к зависимым людям), и они хотят с кем-то на душевном уровне сблизиться, через телесное сближение надеются получить и душевное. А есть люди, которым удается сблизиться душевно и без этого.

— Если говорить о твоем примере, как достичь такой близости? Это не просто интерес, это доверие, что еще?

— Так получилось, что мой молодой человек стал, прежде всего, для меня другом, я могу ему все рассказывать, то же самое — он мне. Каждый постепенно все больше и больше доверял друг другу, если я переживала — он тоже за меня переживал; если я волновалась — он тоже волновался. То же самое и я. Например, когда я сдавала сессию, он мне очень помогал, все объяснял, и это было просто так, ничего взамен. Просто человек хотел мне помочь.

— То есть, в этих отношениях вы не думали о себе как о юноше и девушке, а в них стала ощущаться дружба?

— Да. Просто становится легко с человеком, спокойно, уверенно.

— А раньше такие не встречались?

— Были, конечно, ребята, с которыми было легко, интересно, но потом они проявляли себя так, что хотели большего, чем дружба. А я не хотела, и на этом наши отношения заканчивались. Так получалось, что именно дружеских отношений с молодыми людьми не складывается. Они хотят других отношений.

— Ты ощущаешь себя неполноценной оттого, что себя сохранила?

— Нет. Я уверена, что я полноценный человек и у меня полноценная жизнь, и если я чиста, то во мне что-то есть. Я сама ощущаю это как радость. Ты просто с этим живешь. И все нормально. Мне понятны переживания моих подруг, они более несчастны, чем я. Они потеряли и только потом стали задумываться, а надо ли было это.

— А ты знаешь таких людей, которые потеряли чистоту, а потом поняли, что не надо так, и перестали двигаться в том направлении?

— Нет. Обычно те, кто встал на этот путь, катятся «по полной».

— А трудно ли себя сдерживать?

— Не знаю, мне только двадцать лет и мне не трудно, все нормально. У меня насыщенная жизнь, учеба, тренировки, сейчас хочу работать…

— Ты ощущаешь свою эмоциональную жизнь бедной?

— Нет. У меня всегда есть с кем поговорить, с кем пообщаться, моя эмоциональная жизнь наполнена.

— Твоя эмоциональная жизнь с молодым человеком в чем-то проигрывает от того, что в ней нет той составляющей, о которой мы говорим?

— Нет. Нам весело друг с другом. Наоборот, мне кажется, что когда это начинается, люди становятся менее интересными друг другу. Уже нет чего-то, что заинтересовало друг друга. «Изюминка» в отношениях — это тоже хорошо. В нашем случае, мы закрыли эту тему, но мы не стали меньше общаться друг с другом, у нас все так же, только без секса. Я считаю, что мы больше друг друга ценим и у нас все хорошо.

— Как тебе удалось не попасть под влияние общественных предрассудков о том, что это здорово?

— У меня вся семья положительная, и на меня повлиял мамин пример — у нее до свадьбы никого не было, с папой они встречались два года и он тоже в этот период ничего от нее не требовал. Я всегда ее слушалась, она главный мой пример. Она советовала не торопиться, думать, и я так и поступала.

— Что бы ты сказала молодым девушкам, которые находятся в размышлениях на эту тему?

— Прежде всего, надо думать о себе, а не смотреть на окружающих, потому что, в основном, вокруг негативные примеры. Круче и лучше ты не станешь, если ты с кем-то переспишь. Если твой парень настаивает, задумайся — тебе еще так мало лет, куда торопиться? Всегда найдется такой человек, который примет тебя такую, какая ты есть и не будет на тебя «давить». Меньше смотри телевизор и сиди в Интернете, а больше общайся с людьми. Поговори с подругами, с родителями, что они тебе скажут на этот счет. Хотя общение с подругами на эту тему не всегда дает положительный эффект. Просто займись делом, отвлекись, почитай книжку, займись спортом, больше уделяй внимание учебе, это всегда пригодится. Это тебя украсит и сделает более интересным человеком.

Ольга Семеник

Джерело|Стаття

0

4

Не бойтесь быть «белой вороной»!

С

Свернутый текст

ейчас почти все юноши и девушки с 14-15 лет торопятся распрощаться с девственностью, поскольку данное качество считается немодным. И даже едва ли не постыдным. Я помню, такие взгляды были, когда я учился в Суворовском училище. Скорее всего, подобное отношение к собственной чистоте, несколько детское, связано с переходным возрастом. Дети восприимчивы к чужому мнению. Возможно, человек внутри себя имеет желание соблюдать девственность, сохранять чистоту. Но извне обществом ему навязываются другие идеалы, идеалы отношений без обязательств.

Юношу или девушку привлекают даже не столько плотские утехи, сколько стремление быть как все, не быть «белой вороной». Именно этот «фактор белой вороны» является самым значимым. Все вокруг хвалятся «победами», зачастую придуманными. И здесь конформизм имеет большое влияние. Если ты заявишь громко о своей девственности, тебя не поймут.

Я и сам имел такой опыт. Сам всячески пытался побыстрее вступить в отношения, чтобы не выделяться на фоне других. И верил в те идеалы, которые мне навязывали. Раз все так живут, значит это правильно. Но у меня не складывались отношения с девушками так, как мне этого тогда хотелось. Я думал: «Что такое? Почему же мне так не везет?» Видимо, это Господь меня оберегал. Когда я стал старше, многое переосмыслил.

Огромное влияние на детей оказывает вся эта грязь, которая выливается телевидением. Ведь сейчас большая часть эфира сводится к рассмотрению половых отношений, и это прослеживается везде: в рекламе, в передачах, фильмах. Получается так, что родители как правило не показывают должного примера детям, и в средствах массовой информации они видят примеры в основном отрицательные.

В конечном счете, чем это оборачивается? У нас в 8 классе были две симпатичные девушки, которые довольно рано начали отношения с молодыми людьми, с одиннадцатиклассниками. И через пару лет в них не осталось ничего женственного. Они были настолько развращены, у них отсутствовало женское начало.

Деградация женской природы в результате потери чистоты так очевидна, что даже мужчины, которые вроде придерживаются идеалов «свободных» отношений, подходя к выбору невесты, ищут целомудренную девушку. По крайней мере, многие из них хотели бы такую найти.

–А что значит – отсутствие женского начала?

– Сейчас многие девушки пытаются произвести эффект на мужчину исключительно внешним видом. Косметика, кофточка покрасивее, юбка покороче. Они считают, что на них никто не будет смотреть, если они не будут ярко украшать себя. В обществе преобладает мнение, что идеалом женственности является молодая «девушка с обложки», которая с первого взгляда всем нравится. И все девушки стараются этому идеалу, этой внешней форме без содержания, подражать. Поэтому почти никто не старается трудиться над внутренним миром. Все усилия направляются только на внешнюю оболочку, мало кто заботится о внутренней красоте. Это близорукость, подмена ценностей и идеалов.

А на самом деле все это больше отталкивает, потому что показывает отсутствие внутренней целостности, целомудренности. По большому счету то, что они делают, никому не нравится. Привлекают серьезное внимание мужчин на самом деле женская кротость, смирение, целомудрие. Таким образом, навязанные идеалы мешают девушкам найти порядочного человека.

Понятие красоты неразрывно связано с пониманием любви. Многие путают любовь со страстью, эмоциями, которые вспыхивают за день или два (особенно если люди позволяют себе более близкие отношения). Конечно же, любовью эти отношения не назовешь. Любовь не может появиться за неделю. Она выстраивается со временем, спустя некоторое время она становится настоящей. Вы начинаете смотреть в одну сторону.

Я знаю одну пару, которые недавно праздновали золотую свадьбу. Полвека вместе! Что удивительно, они смогли сохранить чистоту своих отношений. Они пронесли свою любовь через все эти годы. Приятно смотреть на такие нежные, бережные отношения. У этой пары совершенно нет ревности, просто нежность, забота друг о друге. Большую часть своей жизни эта пара, конечно, прожила еще в советский период. Тогда отношения строились правильнее. Люди могли встречаться просто как друзья в течение 2-3-5 лет, ходить в кино, провожать домой, при этом не вступая в близкие отношения.

Настоящая любовь – кроткая, неревнивая, нетребовательная, бескорыстная. Предназначение девушки – стать в будущем доброй матерью, детей в благочестии воспитывать. А как можно воспитывать? Только примером. Сейчас многие взрослые люди говорят о том, что молодежь испортилась. Хотя они сами в свои 40-50 лет, что печально, не могут подать молодым добрый пример. Многие взрослые люди живут совершено неправильно, ставят во главу угла жизнь для себя, ради каких-то своих утех, обычно очень примитивных. У них есть семьи, дети, а они разводятся, начинают вдруг жить отдельно, непонятно с кем, гонятся за «счастьем». Но человек может быть счастлив только тогда, когда он живет для кого-то, для своей семьи, для своих детей, когда он полностью отдается им. Человек будет несчастлив, если он живет для себя, в постоянной погоне за развлечениями, за материальными благами. Мы иногда думаем, что мы будем счастливы, если у меня будет это, если я куплю то, съезжу в отпуск туда. Это обманчивая мечта. Когда человек добивается определенной цели, появляются новые страсти, которые человек стремится удовлетворить. Он так и живет в этой погоне и в результате его не покидает чувство неудовлетворенности. Он остается несчастным, он остается один.

Теперь юноши стремятся сократить этап дружеских отношений и поскорее перейти к постельным отношениям. Есть даже такое понятие как pick-up – завоевание девушки с определенной целью. Это уже не отношения, а какой-то ненормальный спорт, приключение. Молодой человек добивается своего, ставит галочку, и начинает охоту на следующую «жертву». Такие молодые люди не стремятся развивать отношения с этой девушкой, узнать ее как человека. Здесь наблюдается потребительский подход. То есть, это, скорее всего, азарт, удовлетворение собственного самолюбия, старание утвердиться в своем умении соблазнить девушку, быстрее дойти до конечной цели.

Возможно, люди могли бы полюбить друг друга, но физические отношения являются неверным началом. Во главу угла должны ставиться человеческие отношения. Сначала нужно узнать человека поближе, узнать его идеалы и ценности, отметить, общие ли у вас взгляды на жизнь, на воспитание детей. Потому что если отношения строятся только на удовлетворении плотских желаний, то они обречены на провал. Почему у нас сейчас такой большой процент разводов? Порядка 50% за первые 5 лет. Как раз потому, что люди строят отношения при отсутствии прочного фундамента. Между ними нет понимания, нет настоящей любви. В большинстве случаев присутствует только страсть. А страсть угасает так же быстро, как она возникла.

– Есть в обществе такое мнение, что молодые люди могут таким образом набраться опыта. Одна женщина у нас на сайте написала, что девственность до брака – это ерунда. «Я вот до брака много чему научилась в сексуальном плане. И теперь мне есть чем порадовать своего мужа».

– Эту женщину просто жалко, потому что она основывает свою семью только на плотских удовольствиях, в которой оба партнера постоянно ищут что-то новое. Со временем они могут друг другу надоесть, или в поисках удовольствий дойти даже до такого, о чем вслух в приличном обществе не говорят. Это не настоящая семья, люди не думают о счастье своих будущих детей.

– Сейчас как идеал семейного счастья пропагандируется не радости полной семьи, в которой много детей, а путь «эгоизма на двоих», когда оба считают, что мы лет 10-15 не будем даже думать о детях, поживем для себя. И вроде кажется, что со страниц журналов и с экранов телевизоров на нас смотрят вроде бы и счастливые лица, которым это удалось, которые по-своему счастливым и в удовольствиях проводят свой брак…

– Да, это очень распространенная иллюзия. У меня есть такие знакомые, которые поженились и считают, что им нужно пожить для себя, а детей откладывают на потом. Они рассуждают так: «Мы попутешествуем, получим от жизни удовольствие, а потом уже будем думать о потомстве». Это заблуждение, потому что когда дети появятся, родители все равно будут по привычке стремиться жить для себя…

Вы знаете, мне кажется, что те люди, которые улыбаются нам с обложек и экранов, внутри несчастливы. Такие люди даже друг перед другом пытаются создать иллюзию счастья. «Пусть все думают, что я счастлив». У Людмилы Гурченко есть хорошая песня на эту тему: «Ты сними меня, фотограф, чтоб никто и не заметил, чтоб никто и не подумал, что очень грустно и одиноко мне».

– Получается эдакий «коллективный самообман»?

– Возможно, порой люди действительно верят в то, что они счастливы. По крайней мере, те, кто убежден, что счастье в деньгах. Мужчины находят счастье в том, что они состоятельны, их окружают красивые женщины, и они могут удовлетворить все свои желания. Но иногда бывает так, что человек оказывается на вершине, достигает всего, к чему стремился, а потом разочаровывается. Даже великие люди говорили о своем одиночестве, именно когда они достигали власти, успеха, значимости. Более того, потом вся их жизнь сводится к тому, чтобы удержать эту силу, власть. Они становятся рабами своих «достижений».

А настоящее счастье рядом, оно не в чем-то внешнем, мы просто его порой не видим.

– С другой стороны, если говорить об общении, то опыт общения с противоположным полом получать надо. Как все-таки юношам и девушкам не переступить грань и не увлечься? Ведь опыт отношений необходим хотя бы для того, чтобы выбрать того человека, который тебе подходит.

– Здесь все зависит изначально от того, с каким человеком ты пытаешься построить отношения и с какой целью. В 15-16 лет целью должна быть дружба. Максимум. В отношениях должно быть уважение. Юноша должен уважать чистоту девушки, пытаться не нарушить ее, даже словом. Я думаю, что для подростков вполне допускаются ухаживания, цветы, конфеты.

Важно не переступить эту грань. Потому что один неосторожный шаг – и всё начинает рушиться. После того как молодые люди переходят к физической близости, отношения заканчиваются. Потому, что у людей образуется пустота внутри, угасает какая-то искорка. Уходит трепет, он заменяется страстью, которой, как известно, свойственно исчезать со временем. Можно сказать, что они ту любовь, которая могла бы зародиться, растаптывают. Происходит надругательство, своего рода кощунство.

В современном обществе это очень сложно сделать. Вокруг столько искушений. Но всё зависит от нас. Если у нас присутствует желание, мы можем и должны трудиться и терпеть. Спустя время мы обязательно получим вознаграждение. Любовь окрылит, обогатит человека духовно, станет для него источником сил, роста, преобразит его.

Также не следует забывать, что люди могут и ошибаться поначалу в своих чувствах. В любых отношениях нужно сохранять рассудок. Нельзя полагаться только на чувства, потому что потом может последовать жестокое разочарование. От такого падения бывает очень больно. Поэтому нужно действовать потихонечку. Сердце надо слушать, но и разум нельзя терять.

Только время расставит всё на места. Никогда не надо спешить с такими серьезными решениями, потому что они определяют твою дальнейшую судьбу. Я считаю, что для благополучных отношений между молодыми людьми важно благословение родителей. Если в семье теплые отношения с мамой, то материнское сердце может подсказать, что это не тот человек, который тебе нужен. Настоящая мать всегда молится за ребенка. Ей Господь дает дар рассуждения. Матери тоже разные бывают, но чистая материнская любовь к своему чаду безусловно поможет уберечь ребенка от серьезных жизненных ошибок.

Об авторе: Олег Михайлович Вербило

Джерело|Стаття

0

5

Урожай собирают, когда плоды созрели

Свернутый текст

Владимир Пискунов - Зачем хранить девственность?Да, тяжело нашему сознанию принять закон целомудрия, когда СМИ рекламируют и советуют обратное, «попробуй в этой жизни всё», и ведь желание рекомендуют моментально удовлетворить. А если не получилось, вот – попробуй это… это… и ещё вот эти контрацептивы, т.к. последствием этого всего бывают дети, а они в ваши планы сейчас ну никак не входят. Как сейчас, вспоминается родной «6-Г». И к тому же в школе к нам сегодня приезжала очередная американская пропаганда «весёлого» и «беззаботного» образа жизни школьных лет. Какие прекрасные иллюстрированные брошюрки всем раздали о том, что если ещё не открыл для себя мир – обязательно открой, но не забудь надеть презерватив!

А тогда хотелось, да и сейчас тоже хочется красивого, чистого чувства, которое сопровождало бы тебя всю оставшуюся жизнь. И на минуту представишь себе – вот он! Ты его встретила, это действительно тот, которого и в 20, и 48, и в 65 лет, ты, не смотря ни на что, будешь всё так же любить.

А он (она) до встречи с тобой имел опыт – практиковался, а может, и любил, не исключено, что любил. Ах, какой он (она) замечательный и как прекрасно и умело он (она) обращается с тобой, что в голову невольно протискивается мысль: «Да и скольких он (она) так умело ублажал, есть, наверно, с кем сравнивать». Не знаю, может, кому и приятно быть пятой в числе попутчиц?..

А теперь другая картина – он и она до того, как встретились и полюбили друг друга, не имели представления о том, что скрывается за этим словом – ЛЮБОВЬ, но чувства их были как нераскрывшаяся белоснежная лилия. И не хотелось им до брака потерять ту чистоту и целомудренность, которую, нарушив из любопытства или желания сейчас же удовлетворить своё влечение, никогда не вернёшь. Они стремятся убедиться в серьёзности намерения, дают себе время, а ведь только оно, время, позволяет открыть личность другого. А когда людей связывает лишь физическое влечение, а духовно они чужие, то этот союз не на прочном фундаменте и долго не устоит.

Да, кто-то возразит, сказав: «Но почему, если мы любим, нам не познать друг друга и телесно, не выжидая времени? Ведь опыт необходим для создания прочных отношений, вдруг мы не подходим друг другу, и обязательно надо попробовать и т.д. и т.п.». А мы на это ответим так: «Почему урожай собирают, когда плод созрел, а не тогда когда на нём образовались первые и не распустившиеся почки?». Не пробуют же сначала сорвать один не дозревший плод, потом другой наполовину успевший раскрыться, так ведь можно и всё дерево оборвать и не найти подходящий и созревший плод.

Мы расточаем себя за не имением серьёзного намерения. И кому потом нужен бесплатный букет болезней и расшатанные нервы из-за не удавшейся «пробы»? А дело в том, что просто ещё рано, и как раз то время, которое отведено для завершения процесса узнавания, является решающим для полного осознания того, что можно срывать созревший плод. Как счастливы те, чей прекрасный и чистый бутон раскрылся не раньше, чем глубочайшее осознание всей важности и ответственности вопроса позволит с искренностью ответить: «Да, я хочу, чтобы именно она (он) была моей женой (мужем), которую я выбрал на всю жизнь!»

Об авторе: Юлия Сергеевна Анисько

Джерело|Стаття

0

6

У любящих пар сексуальной несовместимости не бывает

Свернутый текст

— Очень многие, особенно молодые, люди верят в то, что сексуальная совместимость — критически важная вещь для сохранения брака. Поэтому, считается, что прежде чем пожениться, мужчине и женщине нужно обязательно проверить, насколько они совместимы друг с другом.

— Сексуальная совместимость — это один из компонентов взаимоотношений между мужчиной и женщиной, и это понятие имеет право на жизнь. Но для сохранения брака физиологическая совместимость имеет далеко не решающее значение. Ведь семья не может быть построена на одном сексе. Секс без любви — это отношения на одну ночь, которые выхолащивают человека энергетически и духовно. А если люди любят друг друга, то они становятся сексуально совместимыми автоматически, потому что секс лишь дополняет глубину отношений между мужчиной и женщиной.

— Многие люди не могут понять, что в сексе может не совместиться? Вы можете на физиологическом уровне объяснить?

— Например, у него продолжительность полового акта пять минут до семяизвержения, а у нее до получения оргазма восемь минут. И может возникнуть некая сексуальная несовместимость. Он «уже», а она «еще», и если изо дня в день это повторяется, это может привести к психологическим срывам. Но женщину до оргазма можно довести не только половым членом, для этого существует много разных способов, мужчина должен любить женщину, и тогда у них все будет нормально.

— А эти временные отрезки являются жесткими и не могут изменяться искусственным путем?

— Несомненно, могут! Чаще всего подстраивается женщина, ей это удобнее. Женщина может подстраиваться, и мужчина тоже. Существуют методы, которые позволяют часами этим заниматься.

В Санкт-Петербурге есть статистика, которая говорит о том, что продолжительность полового акта у женщины 8 минут, а у мужчины — 7 минут. Если смотреть на эту статистику, все наши женщины несчастны, потому что мы половой акт прекращаем на целую минуту раньше, нежели они достигают оргазма. Но это далеко не так. Если пара любящая, то у них все происходит нормально, одновременно, с удовольствием.

Любящие пары подстраиваются не только по длительности полового акта, но и по физиологическим параметрам. Бывают ситуации, когда у женщины влагалище N см, а у мужчины во время эрекции длина полового члена 3N см. Как это ни удивительно, во время полового акта у женщины происходит удлинение шейки влагалища, и она не испытывает болевых ощущений, даже когда мужчина вводит половой член на всю глубину. Тут очень все зависит от личных отношений.

— И сокращение также возможно, если член короче, чем влагалище?

— Если женщина не любит мужчину, сокращения влагалища не происходит, и он мечется в ней от стенки к стенке и не понимает, в чем дело. А дело в том, что она тебя не любит, она тебя не «обнимает», ни руками, ни стенками влагалища…

Более того, если мужчина и женщина любят друг друга, маловероятно, что мужчина будет страдать половым бессилием. Физиология в этом вопросе вторична. Проблема с эрекцией зависит от того, есть ли личный контакт между женщиной и мужчиной, симпатичны ли они друг другу, близки духовно или нет.

От чего зависит физиология? От поступления крови. А поступление крови в половой член зависит от желания обладать этим человеком, от любви. Я всегда говорю: если ты не любишь женщину, ты с ней в кино (понимая под словом «кино» несколько другое) не ходи, потому что у тебя может случиться нарушение эрекции в этот момент, и ты с этой памятью останешься на всю жизнь. Но если будет любовь, то и такое нарушение может восстановиться.

— Таким образом, наука подтверждает существование любви?

— Да, наука подтверждает существование любви.

— Некоторые юные девушки считают, что у женщины, потерявшей девственность до брака, больше шансов сохранить отношения — ведь она многое умеет в постели.

— Это далеко не так. Существует мнение, что все проститутки будут в последующем хорошими женами. Это — миф, такие женщины морально представляют из себя разрушенные остатки Атлантиды. А мужчины, как тонко устроенные структуры, чувствуют ложь, даже если она завуалирована. И не каждому мужчине понравится, что его жена или невеста показала ему в постели «о-го-го что».

— Которому ее научил неизвестно кто.

— Вот именно. У меня осадок остался бы… Нет, я не сторонник добрачных половых контактов.

— Есть миф, что беспорядочная половая жизнь, если не говорить о венерических болезнях, приносит пользу организму. В обществе бытует мнение, что какой-нибудь донжуан, который меняет партнерш налево и направо, не будет иметь проблем со здоровьем. А у того, кто воздерживается, может быть «спермотоксикоз». Так что лучше — воздержание или разгул?

— Если выбирать между воздержанием и разгулом, я бы выбрал воздержание. Организм и все его функции страдают от нерегулярной половой жизни.

— Она может быть регулярной, но с разными женщинами.

— С разными женщинами тоже страдает, потому разная женщина — это разная флора. Ты сегодня столкнулся с одной флорой, завтра с другой, послезавтра с третьей… Попробуй приспособить организм и иммунитет к разным флорам! Это чрезвычайно тяжело! Начинаются проявления дисбактериоза, мужчины приходят с жалобами на то, что у них открылись язвы на половом члене. Обследуешь — там близко нет никакой инфекции. Снижение клеточного иммунитета на головке полового члена, на крайней плоти приводит к болезни.

— Какие изменения происходят в человеке? Я видел этих «донжуанов», какие-то они разрушенные, похожи на живых мертвецов.

— Да, они разрушенные, в глазах у них мы видим пустоту. Не зря было сказано великими, что глаза — это зеркало души. Ну а если мы видим пустоту, то о какой душе мы можем говорить? Такие люди разрушены, как внутренне, так и внешне.

— Часто ли вы видите такое, что человек, гулял лет десять, а потом стал хорошим мужем? Хорошим не в смысле зарабатывания денег, а верным, любящим.

— Иногда бывает. Это люди достойные уважения. Это можно сравнить с алкоголизмом, с людьми, употребляющими наркотики или другими пороками. Это порок, и если человек смог от него избавиться, то этот человек, во-первых, достоин глубочайшего уважения, а во-вторых, у его семьи есть хорошие шансы. Он переоценил ситуацию, он пропустил это сквозь себя, кровь, душу.

— Люди, которые считают вредным воздержание, зачастую являются пропагандистами онанизма. Они говорят, если ты не можешь иметь отношения, то вот это — необходимость. Является ли онанизм заменой полового акта?

— Онанизм — это суррогат полового акта. Но полноценной заменой он, конечно, не является. Он не тренирует предстательную железу так, как половой акт с любимым человеком.

Предстательная железа — это важнейший для здоровья мужчины орган, продуцирующий жидкий компонент спермы. Во время естественного полового акта происходит сокращение мышечной оболочки предстательной железы, и она из себя выдавливает все содержимое, из всех закоулков. Это происходит потому, что включается эмоциональный компонент. Если мы занимаемся один на один с собой, то этого компонента не будет, даже если рассматривать порнушку. При онанизме мышечная ткань работает не в полную силу. Она что-то выплескивает, но значительное количество оставляет в себе, что приводит к застойным, конгестивным явлениям, то есть к простатитам. Как следствие возникают нарушения половой функции, потому что добиться семяизвержения можно и не на полностью эрегированном половом члене. А во время полового акта такого быть не может. Это как деньги — или они у тебя есть или их у тебя нет. Точно также и здесь: или у тебя есть эрекция, и будет нормальный половой акт, или у тебя нет эрекции.

— Подводя итоги нашей беседы, получается, если ты встретил человека, нужно думать не сексуальной совместимости, а о том — подходите ли вы друг другу, какие между вами чувства, есть ли между вами любовь и сможете ли вы ее сохранить?

— Абсолютно верно. Есть французский анекдот: встретились молодые люди, легли в постель, а утром он ей говорит: «милая, давай сходим в кино, это так сближает».

Чувствуете порочность происходящего в этом анекдоте, с одной стороны, а с другой стороны, светлую мысль, которая была высказана этим мужчиной утром? Людям, которые встретились, я бы посоветовал: первое — разобраться в чувствах, второе — обозначить позиции, или ты любишь, или ты не любишь. То есть сначала сходить в кино, а потом лечь в постель.

Нужно познакомиться, походить, пообниматься, поцеловаться, подержать друг друга за руки, посмотреть в глаза, согреть друг друга чувствами. А половой акт должен быть, как апогей, как завершающая и укрепляющая вершина этих отношений. И лучше для вас, если этот апогей наступит уже в браке. Такая последовательность отношений наиболее приемлема, во всяком случае, для меня.

Об авторе: Лемешев Василий Васильевич

Джерело|Стаття

0

7

Стыд и совесть – не комплексы

Свернутый текст

Посеешь в юности цинизм, грязь и равнодушие – пожнешь в браке отчуждение, измену и развод.

И.м. Макарий Маркиш

Попытка узнать себя
В юности, в молодости каждый из нас хочет узнать, кто он такой, какое его место в этом мире, и завоевать в нем как можно лучшее место, обрести уважение к себе. Себя мы узнаем в общении с другими людьми. Мы ищем ответы на вопросы: «Как относятся ко мне другие люди?», «Достоин ли я любви?», «Как сделать так, чтобы люди ценили и любили меня больше?»
Действительно, это очень важные вопросы. Ответами на эти вопросы мы обычно считаем такие признаки:
• принимают ли меня в компании,
• многие ли ищут моей дружбы,
• многие ли в меня влюбляются.
В молодежной среде эти критерии успеха общеприняты. Но давай посмотрим беспристрастно, насколько эти критерии ценности нашей личности заслуживают доверия.

Первое. Принимают ли тебя в компаниях.
Компании бывают разные. Бывают компании, объединяющие людей, которые действительно стараются жить достойно. И для того, чтобы тебя приняли туда, нужно чего-то стоить. Но таких компаний очень мало, и сами компании маленькие, поскольку людей, живущих осмысленно, не так уж много.
Посмотри беспристрастно на те компании, которые ты знаешь. Кого там ценят, кто популярен? Или сильный, жестокий и злой. Или шут-кривляка, для которого нет ничего святого. Или девчонка – свой парень, в которой женского только имя. Или кто-то с деньгами или возможностями – но разве это что-то говорит о нем как о человеке? И так далее.
А что касается приема девушек в мужские компании – это вообще печальное явление. Как-то, проходя в своем подъезде через толпу подростков, я видел, как девочку лет двенадцати спросили: «Хочешь вступить в нашу компанию?» Это наивное и пока еще чистое создание ответило «Да!» с таким трепетом в голосе, как будто ее принимают в Думу или, по крайней мере, в Гарвард. Через три года эти же подростки на лавочке перед домом лениво делились друг с другом тем, где они ее… – не буду передавать циничную формулировку, – и в подъезде, и на детской площадке, и в подвале. А подвал у нас страшный, сырой, холодный, темный, пахнущий гнилой картошкой и мышиным пометом. Причем они все делали это с ней. Это называется, девчонку «оценили»?..
Есть такое животное – овца. Овцам лучше пастись в стаде, там больше шансов защититься от волков. А человеку имеет смысл выбирать свой способ жизни самостоятельно. Потому что в человеческом стаде волков часто больше, чем вне его.
Достойный человек – это человек, который везде, в том числе и в компании, ведет себя достойно, даже тогда, когда ему приходится ради этого идти наперекор обычаям и мнению товарищей. Далеко не всегда следствием такой цельности является популярность в данной компании.

Второе. Дружба.
Настоящая дружба связана со способностью человека светить другим людям, бескорыстно что-то делать для них, делиться с ними радостью. Поэтому если ты настоящий друг многим людям, это очень хорошо говорит о тебе. Ты умеешь любить!
Но оглянись вокруг. Много ли ты видишь примеров такой, настоящей дружбы? Разве большинство твоих знакомых «дружат» не ради какой-то выгоды? Ради удобства, тщеславия, развлечений? А если так, значит, количество «друзей» говорит либо о твоих возможностях кому-то что-то дать, либо о твоем умении получать что-то от многих. Не более того.

Третье. Многие ли в тебя влюбляются.
В молодежной среде массовый успех приходит примерно по той же схеме, что и успех «звездочек» в шоубизнесе. Там продюсер платит СМИ определенные деньги за раскрутку имени вполне заурядного человека. Имя становится известным, и, согласно механизму массового психоза, в сознании толпы этот обыкновенный человек приобретает притягательную силу, никак не связанную с его качествами.
В молодежной тусовке «раскрутка» происходит порой с участием денег, часто без них. Но эффект тот же: многие хотят побыть рядом с тобой, чтобы погреться в лучах твоей «славы». Влюблены ли они в тебя на самом деле? Вряд ли. Тщеславия, боязни одиночества, физиологии тут гораздо больше, чем любви.
Если ты стоящий, действительно хороший и сильный человек, не обожание толпы подтверждает это, а любовь хорошего, достойного, сильного человека. Если в кругу твоего общения нет такого человека, то пусть даже тебя никто не любит – это ровно ничего не значит. А если в твоем классе есть один такой человек, то все-таки он не обязан тебя любить, даже если ты стоишь этого. Потому что настоящая любовь, в отличие от массового психоза, – это чудо, его нельзя запрограммировать.
Таким образом, очевидно, что все три критерия нашей ценности, к которым мы привыкли, ненадежны. И мы часто мучаемся оттого, что эти критерии говорят одно, а что-то в глубине нас – совсем другое.

Зеркало, которое не врет
Как же узнать себя, чтобы не обмануться?
Действительно, зеркалом для нас являются окружающие нас люди. Причем чем теснее и дольше мы общаемся с этими людьми, тем точнее «показания». Взаимодействуя с ними, мы можем делать выводы о себе. Только делать это нужно правильно.
Достоверный критерий оценки наших личных качеств – наша реакция на других людей. Если общение с другими людьми часто вызывает у нас зависть, гнев, обиду, ненависть, осуждение и другие негативные эмоции – это четкий критерий того, что с нами что-то не в порядке. В нас сильны соответствующие страсти (зависть, гнев, обидчивость), которые мешают нам любить.
Описанные в начале три юношеских критерия касаются не нашей реакции на людей, а скорее реакции людей на нас. Это гораздо менее точный критерий. И поэтому не стоит придавать этим признакам какое-либо значение.
Классик давным-давно сказал: «Самые большие глупости мы делаем, чтобы угодить мнению людей, которых не уважаем». Задумайся, всегда ли ты уважаешь тех людей, мнением которых дорожишь? Разве ты не знаешь их недостатков, не видишь их ошибок? Насколько разумно – выбирать линию поведения, ориентируясь не на то, что лучше для тебя, а на то, что может заинтересовать посторонних людей, которые, в общем, сами пока еще многого не осознали?
Если мы не хотим обмануться в выборе ориентиров, стоит думать своей головой. Больше доверять своей совести, чем толпе, и самому решать, что хорошо, а что плохо. Таков путь умного, самостоятельного человека. И это путь успеха.

Для чего нам даны стыд и совесть
Один из факторов дешевой популярности в молодежном коллективе – раскрепощенность. Культ раскрепощенности пришел с Запада в 1990-х годах вместе с потоком американских молодежных фильмов, в большинстве своем довольно глупых. Приди в школу полуголым или обругай учителя матом на уроке, отчуди еще как-нибудь – и местная слава тебе обеспечена, включая интерес противоположного пола.
Так вот, во всем есть золотая середина и болезненные крайности. Раскрепощенность – хорошее и привлекательное качество, если ее понимать как внутреннюю свободу человека, благодаря отсутствию комплексов или победе над этими комплексами. Раскрепощенный в этом смысле человек естественен, он не боится выражать свои чувства. И, если в нем преобладают добрые чувства, такой человек красив.
Но ведь мало кто в молодости свободен от комплексов. И желая казаться раскрепощенными, люди порой ведут себя неестественно, демонстративно, выражая таким образом свое внутреннее уродство. Получается победа не над комплексами, а над стыдом и совестью.
А стыд и совесть, в отличие от комплексов, очень ценные качества. Совесть напоминает человеку о том, что определенных вещей делать не следует, иначе плохо будет. Стыд – это способность слышать голос совести и слушаться его. Также стыд может приходить уже после совершенной ошибки – в виде раскаяния.
Прислушиваясь к голосу совести и придавая своему отношению к людям большее значение, чем отношению других к нему, человек может обрести подлинное человеческое достоинство. Подлинное человеческое достоинство делает человека независимым от мнений толпы. Он не боится быть собой, и ему нравится быть собой. Его внутренний покой – прочный, устойчивый. Человек с достоинством уважает себя, и точно так же уважает других. И за это его уважают.
Все мы проходим в своей жизни такое испытание, когда человек, интересный нам в той или иной степени, предлагает нам совершить поступок, в правильности которого мы не уверены. Например, вступить в «близкие отношения». Те люди, которые не доверяют себе или не уважают себя, обычно не выдерживают этого испытания и совершают эту ошибку. Человеку с достоинством гораздо легче устоять. И наступает момент истины. По реакции человека на ваш отказ можно сделать вывод, насколько он вас любит, насколько уважает. Если любит и уважает, ваш отказ не обидит его, а только увеличит его почтительное отношение к вам. Если же он пытается давить на вас, манипулировать – его отношение недостойно вас. Вы достойны лучшего, как говорят в рекламе.
Телевизор и толпа сверстников говорят, что «все делают это», что стыд не моден.
Во-первых, толпа ошибается, когда говорит, что все это делают. В возрасте до 18 лет девственны 47% женщин и 44% мужчин.
Во-вторых, что с того, что вокруг кто-то это делает? Мало ли кто какие ошибки совершает. Мнение большинства не должно быть законом уже потому, что большинство людей несчастны. Перефразируя известный афоризм: «Если ты такой умный, то почему такой несчастный?» Не моден стыд, но «не модны» и крепкие счастливые браки. Причем вторая «мода» – прямое следствие первой.
Спросим себя: кто больше желает нам счастья – наша совесть или толпа сверстников вкупе с продюсерами с зачастую нарушенной половой ориентацией, заправляющими модой, шоу-бизнесом и телевидением?
Ответ очевиден.
Что мы приобретаем или сохраняем, если мы сохраняем свою чистоту?
Отвечу, может быть, неожиданно. Люди, которые хранят свою чистоту, светятся! Светятся какой-то радостью, какой-то тайной будущей любви. Если человек прекрасен внешне, да еще и светится этим светом – он прекрасен вдвойне. И он счастлив, как и всякий человек с чистой совестью.
С этим светом все обстоит так же, как и с прочими известными нам излучениями. Все излучения воспринимаются только устройствами, которые настроены на тот же диапазон частот. Поэтому кем-то этот свет воспринимается не вполне отчетливо. Зато такие люди могут быть очень чуткими к излучению человека чувственного, страстного, сосредоточенного на сексуальном. Это не свет. Это что-то инфракрасное.
Через наши излучения мы выбираем друг друга в этом мире. Светлый человек выбирает светлого. Страстный выбирает страстного. В чем проблема? Проблема в том, что страстный, развращенный человек не может жить семейной жизнью продолжительное время. Он или уйдет, или будет изменять. Это такая же хроническая болезнь, как алкоголизм. Поэтому не стоит мечтать о том, что мы вволю погуляем, а потом создадим настоящую, крепкую семью. Крепкую семью можно создать только с человеком, который с помощью разума и выдержки хранит свой свет. Но как привлечь такого человека, если сам не светишься?..
Для девушки потеря стыда означает потерю возможности создать семью с достойным мужчиной. Поскольку с достойным мужчиной может быть только достойная женщина. С настоящим принцем – только настоящая принцесса. А какая же принцесса – без стыда и совести?
Конечно, принцессе из американского мультика не нужен стыд. Но, поверьте, американцы ничего не понимают в принцессах. Принцесс в Америке никогда не было. Их принцессы – не из жизни, а из эротических фантазий несчастливых художников этих мультфильмов. Очень жаль девочек, воспитанных на такой патологической видеопродукции. Им потом крайне трудно привести свои понятия к норме…

Береженых Бог бережет
Из СМИ постоянно раздаются голоса тех людей, которым человеческое достоинство не свойственно. Почему-то там они преобладают. Но в жизни много и других людей, просто они не всегда на виду. Я хочу дать слово именно тем людям, которые сознают свою ценность и поэтому берегут себя. Эти письма пришли на наш сайт «Настоящая любовь».
«Я поражаюсь тому, что девушки с 14-16 лет начинают хвастаться опытом! Я горжусь тем, что невинна, и собираюсь продолжать в том же духе. И меня не волнует, что когда многие мальчики узнают, что мне уже 16, начинают намекать на подобные темы и призывать к действиям».

Евгения, 16 лет.
* * *
«Многие парни, узнав, что девушка – девственница, перестают за ней ухаживать. Им кажется, что с ней что-то не так, никто наверно внимания не обращал, раз дожила до 23-х и осталась невинной. Со мной такая ситуация. Я еще надеюсь встретить свою любовь, не отчаиваюсь. Считаю, если какие-то отношения не получаются, значит, это просто не твой человек, главное – не отчаиваться и уделять внимание другим вещам: работа, дополнительное образование, хобби и т.д. Не ко всем же приходит настоящая любовь в 20 лет... Смотрю я на некоторых ровесниц, уже матери-одиночки в такие-то годы! Думаю, не все так плохо в моей жизни!»

Лилия, 23 года
* * *
«В свои 22 я ещё девственница. Я симпатичная и у меня отличная фигура, многие говорят, просто идеальная. Я довольно открытый и общительный человек. Другая на моём месте в своём арсенале имела бы очень большую коллекцию мужчин. В наше время не только у мужчин спортивный интерес, но и у некоторых девушек тоже, но у меня не то воспитание. Я никогда не была обделена мужским вниманием, но меня всегда что-то останавливало от более близких отношений. Я и сейчас иногда думаю, что всем мужчинам вокруг нужен только секс. Конечно, есть исключения, но их очень сложно найти. Даже если такого человека найдешь, очень сложно понять – "это именно то, что мне нужно", а не очередной парень, которому нужен просто секс, и коллекции которого ты будешь далеко не №1, о каких-то чувствах говорить вообще не приходится.
Сейчас у меня есть парень, с которым мы очень редко встречаемся, он живет в другом городе и бывает в Питере не чаще чем два раза в месяц. Он мне очень нравится, и я ему тоже. Знакомы мы всего три месяца, но меня очень сильно к нему тянет, я чувствую, что это тот человек, который мне нужен, и ему почему-то хочется верить. Я просто боюсь его реакции, что он не поймёт и посмеётся. Я даже представляю, как он может отреагировать, да и не только он, но и любой другой на его месте. "Как с такими данными в 22 года можно быть девственницей, это просто нереально! Может быть, с тобой что-то не так?" Поэтому я стараюсь не говорить на тему близких отношений. Я просто очень скромная и говорю, что я не буду это обсуждать, настаивать бесполезно».

Наталья 22 года.
* * *
«Мне 25 и я до сих пор девственница, но я никогда не чувствовала себя белой вороной. У меня на счет этого никаких комплексов. Я не когда не обращала внимания на слова и мнения общества. Я считаю, не общество толкает к лишению девственности в раннем возрасте, а моральное воспитание родителей».

Ашхен, 25 лет.
* * *
«У меня есть знакомые, которые встречаются с парнями и при первой встрече им отдаются, тем самым отталкивают их от себя, парням быстро надоедают такие девушки. И это приводит к тому, что к 40 годам женщина – да, стала секс-машиной, но НИКОГДА не испытывала ЛЮБОВЬ. Я встретила свою любовь в 20 лет, до этого не было половых отношений с парнями, и я сейчас СЧАСТЛИВА, у меня очень любящий муж, и мы уже больше года вместе».

Женя, 21 год.
* * *
«Вот, мне скоро будет 21, а я не то, что девственник, я даже ещё ни разу не поцеловался. Многие мои друзья и знакомые утверждают, что если ты не переспал с женщиной, то ты не мужик. Когда я им говорю, что не собираюсь до свадьбы, так ещё начинают меня геем обзывать. Но я своё мнение не изменю. Я абсолютно уверен, что встречу в будущем любимую женщину, которая не бросит меня из-за того, что до брака "не нагулялся". Если других женщин не устраивает моя девственность, то пусть гуляют на все четыре стороны. И вы, дорогие девушки, тоже берегите свою чистоту до брака. Если парень не оценит это, то зачем вам такой нужен? Он просто эгоистичен по отношению к вам».

Александр, 20 лет.
* * *
«Радуюсь, что не поторопилась, иначе не встретила бы я его теперь, чистого, ясноглазого. И не было бы разговора, когда мы вдруг обнаружили, что мечта у нас общая – семья из пяти человек. Будет трудно, но, несмотря на это, хочу сохранить свет, который узнала».

Ольга, 23 года.
* * *
«Жизнь меня занесла на Запад. А здесь, поверьте, все еще хуже, чем странах бывшего СССР. У меня много подруг, которые то и дело утверждают, что мне будет очень сложно найти парня. А вот я почему-то уверена в противоположном – если найду, то только того, у которого я буду единственной, как сердце в груди. В 21 год одна – сложно, потому что нет рядом плеча, на которое я могла бы опереться, но это лучше, чем стать подстилкой (в моем понимании). Как-то год назад моя подруга во время своей депрессии рассказала, что она еще девственница (в 20 лет). Да с какой горечью и слезами на глазах! Я просто не поверила, что еще существуют люди, которые о своей чистоте сожалеют! Я ей ответила, что тоже не была близка с парнем в каком-либо отношении. Но, в отличие от неё, я горжусь этим».

Аленка, 21 год.
* * *
«Я полностью согласна с тем, что девственность должна быть отдана только мужу. Ведь после неудачного опыта может серьезно нарушиться психика... Я горжусь, что я еще девственница, хоть и подруги меня не понимают. Я читала, что если ты для себя решила сохранить девственность до брака, то Бог тебе в этом поможет».

Катерина 18 лет.
* * *
«Я живу в такой республике, где девушка должна хранить свою чистоту. И я считаю, что это правильно. Меня воспитали именно так и я благодарна за это своим родителям. Мне 19, я довольно-таки современная, но это не мешает оставаться мне такой, какая я есть. Девушки, испокон веков невеста наряжалась в белое платье, а белый цвет, как вы знаете, символизирует чистоту и невинность. Не нарушайте этой традиции! Чистота девушки – это как нераскрывшийся цветок, до которого сможет дотронуться только тот единственный и неповторимый, который по праву будет называться вашим мужем!!!»

Мила, 19 лет.
* * *
«Хранение чистоты до брака – не испытание. Во всяком случае, для меня. Таким образом ты просто защищаешь себя от грязи, лицемерия, чужого эгоизма… А если ты слушаешь окружающих, если они имеют влияние на тебя, и уже в 16 лет тебе стыдно, что нет опыта близости, ты просто еще не сформировавшаяся личность, с очень мягким стержнем, раз голос людей, которые себя не уважают, важнее голоса собственного сердца!»

Даша 19 лет.
* * *
«Я считаю, что каждый орган в организме должен использоваться по своему назначению. Свои детородные органы рассматриваю как колыбель своих детей. Поэтому никогда не использовала их в спортивных интересах, оздоровительных, завлекательных, развлекательных и других качествах. При половом акте переплетаются не только тела, но и на тонком невидимом плане и судьбы. Во время экстаза происходит сращивание пересекаемых структур и, в конечном счете, процесс конъюгации. Люди обмениваются не только эмоциями, но и способностями, характером, возрастом, внешностью, привычками, удачей и судьбой. Может быть, и поэтому у умственно неполноценных людей повышенная половая активность. Зачем растрачивать себя для сомнительного опыта? Зачем терять свою индивидуальность?
Отношение ко всему зависит от мировоззрения человека, его миссии и ценностей в жизни. Что для человека приемлемо или неприемлемо, подскажет ему или ей внутренний голос. Если для души что-то противно или неприятно, то и не надо через свою душу перешагивать. Она лучше всех мудрецов знает, что для человека лучше. А если души нет, то и туда ему дорога, каждому своё».

Ирина, 22 года.

Наш с вами разговор не на уровне «нельзя-можно». Мы живем в реальном мире, а в реальном мире трудно совершать правильные поступки, особенно когда рядом мало или вовсе нет тех, кто так поступает. Реальность такова, что мы с вами к моменту прочтения этой книги, возможно, уже совершали ошибки, и поздно говорить о вершинах чистоты и добродетели. Но жизнь – не черно-белая, есть много оттенков. Мы говорим с вами о том, что полезно нам и что вредно, мы говорим о добре и зле как о полюсах, по которым настраивается наш компас. А дальше мы делаем выбор, причем каждый день много раз, в какую сторону идти и насколько настойчиво. Кто-то выбирает полюс сиюминутных удовольствий, полюс слабости, и за всю жизнь так и не создает настоящей семьи. Кто-то довольствуется среднестатистической долей двух-трех непродолжительных браков с несчастными детьми-полусиротами. А кто-то понимает, что жизнь одна, и обидно разменивать ее по мелочам, хочется выиграть главные призы. Крепкая счастливая семья, наполненная любовью, - один из самых главных, если не самый главный приз в этой жизни. Ради него стоит воспользоваться разумом и волей, которые для чего-то даны нам.

Джерело|Стаття

0

8

Красоты не может быть без чистоты

Свернутый текст

По своему опыту могу сказать. У меня было довольно строгое воспитание. Родители были для нас с сестрой авторитетом, мы не хотели огорчить их и слушались. Хотя они никогда нас не ругали. Мама мне всегда говорила: «Если ты хочешь выйти замуж, то нужно, во-первых, что-то из себя представлять. Чтобы родить ребенка и кого-то вырастить из него, у тебя должна быть внутренняя основа для этого – твои умения, знания».

Меня и за тройки никогда не ругали дома. Мама говорила: «Это твоё дело. Тебе самой будет стыдно!» И нам, правда, было стыдно получить тройку. Не потому что тебя отлупят, а просто стыдно. Так же и с целомудрием. Я понимала, что есть вещи, за которые будет очень стыдно и больно. Если ты хочешь с кем-то жить, то нужно выходить за него замуж.

Да и просто времени не было на то, чтобы куда-то не туда понесло. Когда в школе училась, конечно, хотелось и на дискотеку сходить, и погулять, но мы были так увлечены учёбой, что на это просто сил и времени уже не оставалось. С молодыми людьми мы только рисовали вместе. Наверное, очень важно, чтобы в переходном возрасте подросток был занят и понимал, что хорошо, что плохо. Что безнравственность – это плохо. Блуд – это плохо. Что это стыдно. Чтобы он понимал это, несмотря на то, что из всяких журналов и телевизора ему говорят, что это хорошо.

Когда были молодыми, казалось, что уж очень строгие у нас родители, не как у всех, а вот сейчас я понимаю, что это было очень правильно. Потому что даже когда я в институте училась, я очень боялась придти домой слишком поздно. Не могло идти речи о том, чтобы кто-то допустил со мной какие-то фривольности. Самое интересное, что у молодых людей, которые за мной ухаживали, это вызывало уважение. А эта моя «недоступность» была моим внутренним состоянием. Они это чувствовали, мне даже не нужно было им что-то запрещать.

Было и понимание, что, если потерять скромность, то может родиться ребенок. Ты же не сможешь бросить этого ребёнка или лишить его отца. Но ведь этого отца ты не любишь!

Понимаю, что поступала жестоко. Мне нравилось… не флиртовать, нет, но – нравиться. Тебе каждый день дарят шоколадки, цветы. Я как актриса домой приходила – у меня один букет, второй букет. Потом, когда я замуж вышла, мама говорила моему мужу: «Ну что ж ты Оле ничего не даришь, а в институте она каждый день домой с букетами приходила?»

Я как-то очень здорово морочила людям мозги, я не говорила «нет, нет, нет», уходила от прямого ответа. Не потому что боялась остаться без цветов и шоколадок, а потому что всегда жалко было обидеть человека.

Теперь я думаю, что надо было себя ещё строже вести, потому что я как бы давала людям надежду. Я принимала от них подарки, улыбалась. Порядочней было бы сразу сказать: «Извини, я за тебя замуж не выйду!». Тогда я этого не понимала.

Ведь человек тратил на меня время, силы. Слава Богу, у них хорошо всё сложилось, у всех хорошие семьи, и я очень радовалась этому, потому что, видимо, совесть всё-таки была не спокойна. Я молилась за них. Я знаю, что некоторые из них пришли к вере через меня. Вначале они надо мной смеялись, когда на приглашение сходить в ресторан я отвечала: «Не могу, потому что у меня сейчас пост». Они мне: «А что такое пост? Зачем тебе это надо?» Потом начинали вникать и понимали, что им это тоже нужно…

Я даже когда замуж вышла, была в этом вопросе, как теперь говорят молодые, «непродвинутая». Ну, может, мне это было и не интересно. Я вообще мало знала о том, как дети получаются. Когда у нас ребенок зачался, мне было уже 27, а я ещё толком не знала, как понять, беременна ты или нет. Обратиться за советом к кому-то стыдно было. «Ну, – скажут, – тётка, из ума выжила, в таком возрасте ничего не знает!»

И муж был такой же, не ушлый в этом вопросе. И это нас сближало. В нас обоих главным что-то душевное, воздушное, и только потом телесные страсти. Потому что уровень духовной близости гораздо крепче держит.

Если бы я потеряла свою чистоту до встречи с ним, такого счастья бы не было. Я даже не представляю, как у меня мог бы быть больше, чем один мужчина. Мне это кажется совершенно неестественным, невозможным. Я даже теоретически не могу себе этого представить.

– Для красивой девушки её красота часто является дополнительной опасностью, если она не знает, как относиться к своей красоте. Есть женщины, которые рассматривают свою красоту, как капитал, который можно конвертировать в те или иные материальные ценности. А есть женщины, которые считают, что красота дана им, чтобы украшать мир, жизнь других людей. Эти, вторые, гораздо приятнее. Как относиться к своей красоте?

– Мужчины мне говорили, что я красивая, обаятельная. Но я понимала, что они любят меня не столько за красоту, сколько за внутренние качества – чувство юмора, умение общаться, не знаю, за что…

Дочь наша, я вижу, в будущем очень красивой девушкой вырастет. Но я стараюсь ей этого не навязывать, чтобы она не думала, что она очень красивая. Потому что тогда ей будет очень тяжело жить на свете. Она будет знать, что она королева, и слишком многого хотеть от жизни.

Теперь, став взрослой, я понимаю, что по-настоящему красив тот человек, у которого изнутри исходит больше красоты, чем от его внешности. Бывает, человек внешне даже не очень красивый, но от него исходит такое обаяние, что его нельзя не назвать красивым. И здесь тоже важно целомудрие. Внутренней красоты не может быть без чистоты.

– Как бы вы хотели, чтобы ваша дочь относилась к своей красоте? Как она должна ею распорядиться?

– Я хотела бы, чтобы она свою красоту отдала своей будущей семье.

Я однажды спросила её: «Маша, кем ты хочешь стать – архитектором, скульптором, художником, врачом?» А она мне: «Я хочу стать мамой». Этот ответ мне очень понравился. Потому что это очень правильно. Девочка должна с самых ранних лет помнить, что она – будущая мама. Это самое первое, самое важное. Для чего её Господь создал? Она должна в первую очередь быть мамой. А потом уже она может быть художником или врачом, но чтобы профессия помогала родить, поднять, вырастить ребёнка, вложить в него что-то хорошее. Профессия не должна быть для женщины самоцелью.

Об авторе: Ольга Игоревна Мотовилова-Комова

Джерело|Стаття

0

9

Доступная женщина вызывает только животный интерес

Свернутый текст

– Зачем хранить девственность до брака?

– Оговоримся сразу, тема эта деликатная, и, если честно, я не знаю, как правильно рассказывать об этом. Поэтому заранее прошу прощения, если моя точка зрения покажется кому-то слишком прямолинейной.

У меня не получилось сохранить этого состояния до брака. Если просто рассуждать на тему, исходя из своего отрицательного опыта, то могу сказать, что если люди вступают в брак, не отягощенные такого родом опытом, им будет проще жить друг с другом. Во-первых, это чистота, которую Бог приветствует, и Бог будет вливать в эту семью особую благодать. А, во-вторых, с практической точки зрения, нельзя будет своего супруга с кем-то сравнивать. Он единственный, и всё. И это не обсуждается. Поэтому сохранение девственности до брака – одно из средств сохранения брака.

– Какая из женщин привлекательнее – та, у которой за плечами богатый сексуальный опыт, или та, которая чиста?

– Я точно могу сказать, что чистая девушка более интересна. Девушки, которые сохранили девственность, более светлые, воздушные, им Бог дает другую любовь.

Женщина, которая ведет себя доступно и проявляет какие-то элементы сексуальности, кокетливости, представляет определенный интерес для противоположного пола. В том смысле, что мужчины с ними общаются, им с ними весело, но внутри себя считают их, прямо скажем, «вторым сортом» и обычно не стремятся связывать с ними свою жизнь.

– Как мужчина относится к женщине, которая говорит «нет» сексуальным отношениям до брака? Говорит «нет» не потому, что не хочется, или человек не нравится, а потому что нельзя, неправильно.

– Многие мужчины, как и я, больше ценят и уважают такую женщину, стремятся создать с ней семью. Это однозначно положительная черта. Такие женщины вызывают больше уважения и интереса. Если женщина доступна, то мужчину интересует в ней только сексуальный компонент, она не интересует тебя как человек. Твой интерес к ней преимущественно животный. Если же подобная доступность отсутствует, тебе становится интересно узнать, что за человек перед тобой, чем он дышит. На первый план выступает Дружба.

Да, сексуальные отношения и гармония в этом плане важны в браке. Но на этих отношениях невозможно построить семейную жизнь. Нужны совместные интересы, душевная близость. И если они присутствуют, то дисгармонию в сексуальных отношениях можно потерпеть. А при отсутствии дружбы уже ничего не получится.

– А если мужчину такая неуступчивость девушки не устраивает, и он хочет расстаться с ней?

– Значит, туда ему и дорога. Значит, не нужен такой мужчина. Есть мужчины, которые просто используют женщин для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Имеет место обман. Человек говорит: «Я тебя люблю, давай поженимся». А когда он своего добивается, девушка становится ему неинтересна, потому что изначально его целью была близость. Когда такой человек получает отказ, у него также пропадает интерес. Это может быть своего рода тестом на выявление серьезности намерений у мужчины по отношению к женщине.

Об авторе: Алексей Александрович Жаров

джерело|Стаття

0

10

Девственность – более прямой путь к счастью

Свернутый текст

– Почему стоит сохранять девственность до брака?

– Как минимум, потому, что чистота – это красиво. Ведь слова «девственность» и «чистота» – синонимы. Это не просто девственный человек, это чистый человек.

девственностьВ современном обществе отношения рассматриваются не как что-то возвышенное, в определенной части небесное, а как предмет ежедневного потребления. Почему этому уделяется такое огромное внимание? Секс – это только десятая или сотая часть из того, чем можно заниматься вдвоем. СМИ возвели секс и какие-то другие развлечения в культ для того, чтобы определенные люди получили наживу. Все эти дни святого Валентина и 8 марта так рекламируются лишь для того, чтобы удачно продавались цветы и подарки.

А на самом деле чистота прекрасна. И тебе не нужно, чтобы твою красоту оценили все. Главное, что она приносит радость тебе и тому единственному человеку, который будет с тобой рядом. Ведь девственность – вернейший залог прекрасной и крепкой любви с этим человеком после брака. Основа надежных и долговременных отношений, которые являются важнейшей составляющей счастья.

Грех не только лишает чистоты, очерняет. Он закрывает дорогу к чему-то светлому. Вместе с этим грехом в жизнь человека приходит столько неприятностей, столько трудного! Это начало движения по ниспадающей…

Многие ли из людей, которые пришли к закату своей жизни в одиночестве, счастливы?

У меня был один приятель, который сознательно вёл холостую жизнь. Он был такой «романтичной» натурой, у него была холостяцкая квартира, много женщин, полное довольство собой. В мои 20 лет меня это восхищало (он был лет на семь старше). Мне казалось, что это потрясающе, здорово. Он не употреблял наркотики, трезво относился к алкоголю, просто жил для одного себя.

А года два назад мы с ним снова встретились. Ему сейчас к сорока, и я увидел, что ничего он в жизни не достиг и даже, наверно, не понял. И он не остался тем 25-летним разудалым парнем, которому море по колено, – нет, ничего подобного. Я понял, что я много счастливее его, потому что у меня есть одна женщина, у меня есть дети, в моей жизни есть смысл и любовь. Есть ли они у него?

Ты можешь, погнавшись за временными удовольствиями, создать себе трудности, а потом бороться, молиться, чтобы исправить свою жизнь. Но есть же более легкий путь: можно не создавать себе этих трудностей.

Настоящая любовь, она придет. Если думать об этом и сознательно идти к этому, то я уверен, что она придет. К сожалению, много браков, которые распадаются, построены на вот этом сиюсекундном восприятии мира, восприятии человека рядом без размышления о том, что будет завтра, например. Мы не стремимся его по-настоящему узнать и полюбить. А ведь это так интересно – узнавать человека, его душу. Изучать, открывать, что для тебя ценно в людях, с каким человеком ты хочешь провести всю жизнь. Не надо пытаться попробовать все, хотя чем плод запретнее, тем он кажется слаще. Но этот самообман всегда кончается.

Хорошо тем, кто выбрал более прямой путь к счастью.

Об авторе: Андрей Владиславович Кляшторный

Джерело|Стаття

0

11

Потеря девственности — прерванный полет

Свернутый текст

В современной жизни есть темы, подлинное значение которых искусственно принижено. К таким темам можно отнести девственность. Кто-то к девственной чистоте относится как к пережитку прошлого, кто-то как к мелочи, не стоящий даже внимания, кто-то как к досадному недоразумению и даже пороку, а кто-то как к великому дару, но последних все меньше и меньше. Давайте посмотрим, что же такое девственность, плюсы и минусы ее наличия или отсутствия.

Во-первых, девственность — это определенное состояние организма, напрямую связанное с выработкой некоторых гормонов, которые позволяют человеку находиться в романтическом состоянии. Именно наличие девственности выливается в неподдельное красивое ухаживание, прекрасные и нежные встречи и свидания, в «сумасшедшие» немного наивные, но незабываемые поступки во имя любимого или любимой, позволяет и юношам, и девушкам иметь возвышенные мечты, стремиться к большим и светлым отношениям. Можно все это посчитать пережитками, но именно эти воспоминания помогают людям в сложной взрослой жизни. Пары, которые имеют такие воспоминания, намного легче переносят многие трудности и невзгоды, это наиболее стойкие браки.

А по поводу мнения, что можно скрыть факт потери невинности или, как говорят некоторые медицинские компании, «восстановить девственность», необходимо понимать, что это не есть правда, так как через три месяца после потери девственности в жизни человека происходят весьма заметные изменения — в его внешности, фигуре. Меняется его лицо — он становится другим, лучше, хуже это отдельный вопрос, — но другим, и это никакими фальшивыми «девственностями» не заменить, и специалисты это видят, а простые люди чувствуют. А сам человек понимает, что мир вокруг изменился, он стал жестче и приземленнее, появляется потребность в половых контактах. Из-за всего этого растет раздражимость, чувство обиды по пустякам и т.д. Разумеется, такое происходит, если «плод сорван до срока» или если «плод сорван вором».

В природе есть такой интересный факт: если любой плод, то же яблоко, сорвать до срока, то он не сможет стать большим, сочным и сладким, он не может долго храниться — он маленький, жесткий, кислый и обречен на быстрое гниение. Невозможно его прирастить к ветке, так же, как и невозможно вернуть утраченную юность. Так же и человек, сорванный до срока, попадает в безвременье — он не может жить полноценной взрослой жизнью, поскольку в среднем до 25 лет у него детская психика, другое отношение к миру, другая система ценностей. С другой стороны, он и не может вернуться в юность — физиологические процессы запущены, и их не остановить. Из-за этого ускоряется старение, процесс износа организма в период с момента потери девственности до 25 лет идет примерно втрое быстрее. Об этом стоит подумать.

Идем дальше. Половой акт — это обмен жидкостями, обмен информацией. Именно по этой причине люди, имеющие эти контакты друг с другом более трех лет, становятся чем-то друг на друга похожи. Народная мудрость гласит: счастливый брак делает супругов похожими друг на друга. Взаимообмен жидкостями, которые несут в себе информацию, имеет огромное положительное значение, так как помогает партнерам узнать и понять друг друга. Но если партнеров несколько, то каждый «наводит» свои «помехи», происходят сбои в работе центральной и периферической нервных систем, в работе различных органов, человек лишает себя душевного покоя.

До этого мы говорили о процессах, которые происходят одинаково и у юношей — молодых людей, и у девушек — молодых женщин. Теперь немного о том, что у них в этом процессе различно. У многих народов мужчина сравнивается с сосудом, камнем, а женщина с водой и это достаточно яркое и близкое к истинному положению дел сравнение. Так же как камню, мужчине тяжелее перестроиться, видоизмениться, но если он «испачкается», его проще очистить. Воде — женщине легче измениться под новые условия, требования, но в случае, если «запачкается», то ее очистить очень и очень трудно. То же происходит и с информацией о партнерах. У мужчин организм «забывает» эту информацию уже через 18 месяцев, тогда как женский организм несет ее в себе многие годы. Именно поэтому у всех народов такое трепетное отношение к девичьей чистоте.

В наше время идет массированная атака и на девушек, и на юношей. Нас уверяют, что девственность не нужна, что «свободный секс — это здорово», что, не попробовав, ты будешь не интересен своему партнеру и т.д. и т.п. Но пропагандирует это тот, кто не желает видеть вас здоровыми и счастливыми, кто видит в вас только потребителей. Придет пора, и вы расстанетесь со своей девственностью. Но в ваших интересах, чтобы это произошло вовремя и красиво. В этом я согласна с героиней фильма «Как стать принцессой»: «Очень важно, чтобы при поцелуе «ножка взлетала», а после первой ночи «чувствовал себя на облаках»». Пусть обладание девственностью и своевременная ее потеря (в среднем после 25 лет) принесет вам радость и ощущение счастья.

Об авторе: Лосева Ирина Витальевна

Джерело|Стаття

0

12

Моде лучше следовать в других вопросах

Свернутый текст

Сохраняя девственность, девушка сохраняет чистоту своей души и здоровье своих будущих детей. Девичья честь – честь семьи, честь рода.

Елена Сысоева - ДевственностьУвы, для некоторых молодых людей в наше время, если девушка сохранила целомудрие, то она, значит, несовременная. И многие девушки стыдятся своего целомудрия. Боятся из-за их отказа вступить в близкие отношения потерять молодого человека.

Но я считаю, не нужно идти на поводу у моды, девушкам желательно сохранять девственность до брака. Это очень влияет на будущие отношения между мужем и женой, они более нежные и теплые, а потом на здоровье детей. Если брачные отношения построены на целомудрии, они очень долго хранят уважение друг к другу, преданность и верность. Пусть есть различия в характерах, социальных устоях, но крепкая семья закладывается целомудрием.

Наши предки хорошо понимали это. Редки были случаи интимных отношений до брака и то, думаю связанных с глубоким чувством. И забеременеть или сделать аборт девушке считалось позором. Было чувство стыда, страха, что замуж никто не возьмет.

Сейчас общественное мнение поменялось, взаимного уважения, преданности и верности в молодых семьях стало значительно меньше, налицо огромное количество разводов, внебрачные связи, быстрая смена «партнеров». Я думаю, что всё это результат пренебрежительного отношения как девушек, так и юношей к своей чистоте.

С пренебрежительным отношением к девственности девушки что-то в душе у мужчины разрушается, появляется животное чувство, нечеловеческое, он стремится просто удовлетворить свою страсть.

Добрачные близкие отношения редко приводят к семье, но часто приводят к появлению потомства. Отсюда проблема безотцовщины, с которой я постоянно работаю в последнее время. Одинокая мама приходит к психотерапевту по поводу поведения ребёнка. На этого ребенка всё время кто-то жалуется – воспитатели, учителя или опекуны, взявшие его на содержание, либо сама мама. Проблемы у таких детей одни и те же: очень сильная агрессия, импульсивное поведение, неуправляемость, маленький ребёнок кусается, дерётся. Страхов много. Нет чувства защищенности, страшно им жить в этом мире.

Об авторе: Светлана Азарьевна Швецова

Джерело|Стаття

0

13

Этот «опыт» будет мешать нам в отношениях с супругом (супругой)

Свернутый текст

Самое главное в жизни – это любовь. Об этом говорят нам и опыт, и Священное Писание. В той мере, в какой в жизни человека есть любовь, в той мере он осуществляет свое призвание человеческое.

Елена Сысоева - ДевственностьЛюбовь объединяет людей. Когда между мужчиной и женщиной рушатся последние преграды и они становятся единым целым – и духовно, и душевно, и телесно, это необыкновенно прекрасно. Когда мы венчаем пару, мы приводим слова из Священного Писания: «И будут два в плоть едину». Великая тайна совершается, когда было два человека, а стал один человек. В любви происходит нечто удивительное, подобное тому, что мы видим в Святой Троице. Там Трое, но в одном. Так же в любви – двое, но становятся единым целым. При этом они не растворяются друг в друге, каждый сохраняет свою неповторимую личность, но при этом всё моё становится твоим, всё твоё – моим. Так же как в Троице. Мы не можем понять, как это: всё, что есть у Отца, есть у Сына и у Духа Святого; так и единение в настоящей любви является тайной. Если супруги любят Бога, то получается тоже триада – любовь между супругами и любовь между каждым супругом и Богом.

Но прекрасно единение между людьми только в том случае, если оно чисто. Если в этом присутствует какая-то нечистота, это обращается в свою противоположность. Которую мы называем такими словами как разврат, похоть, блуд. При этом единение на телесном, самом низшем, уровне есть, а душевного и духовного единства между людьми нет.

Поэтому, благословляя единение мужчины и женщины во единое целое, мы говорим о той ответственности, которая налагается при этом на людей. Отныне, если мы соединились в единое целое, моя жизнь – это твоя жизнь, твоя жизнь – это моя жизнь.

Вот сегодня я венчал пару. Понятно, что сегодня их девственность будет утрачена, и мы радуемся и благословляем их. Главное – как она будет утрачена. Надо хранить девственность до того момента как вы вместе с другим человеком возьмете в таинстве брака ответственность друг за друга и дадите друг другу обещание быть вместе, пока смерть не разлучит вас.

Если этого нет, если цель единения – только получение определенных ощущений, это ужасно, это калечит человека. Потому что люди, которые соединились в единое целое, а потом расстались – они на каком-то уровне уже не расстанутся. Каждый отпечатлел в другом что-то такое, что уже никогда не сотрётся. И моя мимолетная встреча с каким-то другим человеком и плотское соединение с ним не пройдет бесследно. Мы оба будем носить в себе отпечаток того, что произошло.

Если мы утратим девственность раньше, в нашу жизнь войдет некий опыт, который будет мешать тому, что будет нам в отношениях с будущим супругом. Будет мешать мне, будет мешать ему. Я не хочу сказать, что если люди соединились в браке, не будучи девственниками, то между ними уже невозможна настоящая любовь. Возможна. Такое бывает, когда у людей был кто-то в прошлом, но между ними есть подлинная, глубокая любовь, они верны друг другу. Тем не менее, они всегда осознают, что есть некое пятно на отношениях, что лучше бы не было того опыта.

Есть много хороших людей, которые не стремятся развратничать, но считают, что простой их симпатии достаточно для того, чтобы принадлежать друг другу во всей полноте. До тех пор, пока им будет доставлять это удовольствие, а потом с такой же легкостью расстаться. Но они не знают, что когда они расстанутся, то расстанутся они уже несколько другими, чем были до этого. И невозможно будет потом вырвать из своей души, из своего сознания и подсознания тот отпечаток, который будет потом отравлять всю дальнейшую жизнь.

Писатель Лев Толстой, когда женился, решил рассказать своей супруге, Софье Андреевне, обо всех связях, которые у него были. И он писал потом, какую страшную рану ей этим нанес, как она рыдала весь вечер. И наверно, ничего не могла она с собой поделать, потому что не может человек воспринимать это как что-то, что не касается его теснейшим образом.

Об авторе: Протоиерей Игорь Гагарин

Джерело|Стаття

0

14

Девственность – понятие священное

Свернутый текст

Слово «чистота» – однокоренное слову «честь». Отсюда «девичья честь», «честное супружество». Если человек потерял чистоту – потерял честь. Не кто-то другой, а он сам сделал себя бесчестным.

Понятие чистоты, девственности, целомудрия касается как девушек, так и юношей. Жаль, что сам смысл слова «девушка» в наше время стерся. Я прочел на вашем сайте откровения одной особы, которая пожаловалась, что её парень изменил ей, потому что «хотел узнать, как это будет с другой девушкой». Но они обе по факту уже не имеют права называться девушками. У нас сейчас все «девушки», чуть ли не до пятидесяти лет. Нет уж, извините, «девушка» – это девственница, дева.

Констатин Бенедиктов - Зачем хранить девственность?Наши предки очень серьёзно к этому относились. Во многом они были мудрее нас. Они не знали, что такое Интернет, не умели летать на самолётах, но то, что они были мудрее, можно утверждать смело.

Почему так серьёзно относились к девственности? Потому, что люди жили понятием рода. Мы сейчас, кроме себя, ничего не знаем. А наш предок знал, что за ним – целый род, ответственность за чистоту которого – священна. У них был многовековой опыт. Если ты тяжко согрешил (или согрешила), то когда-нибудь в каком-то колене (поколении) может случиться нечто, например родится выродок, из-за чего может прекратиться твой род. Вы посмотрите, сколько родов вымерло! Я здесь как-то листал родословые книги: очень много великих, знаменитых родов вымерло полностью. Это ведь не случайно.

Понятие девственности было сакральным (священным). У нас не осталось сакральных понятий, а предки имели их. Браки в прежние времена были ранними. В 12-13 лет люди женились, замуж выходили. Отчасти это было связано в целом с условиями жизни, люди тогда и умирали раньше. Но и с желанием сохранить девственность тоже. Вот пока они голубки, мы их повенчаем, и пусть живут уже как муж и жена. Что бы потом между ними ни было, это уже между мужем и женой совершается. А не где-то на стороне опыта близости набираются.

Даже когда во время войн, набегов захватчики насиловали девушку, все понимали её беду, сочувствовали, приходили на помощь, но всё-таки она в их глазах была немного ущербна. Такое значение имела чистота.

А разве теперь человек другой? У нас изменились с тех пор условия жизни, но человек по своей природе остался тем же. И последствия для общества потери девственности, то есть чистоты юношества и девичества мы видим на каждом шагу. Мы вымираем, это очевидно. Посмотрите, сколько людей психически ненормальных, склонных к наркотикам, к самоубийствам. Вот плоды.

Каковы последствия для самого человека, потерявшего девственность? Если человек блудит сознательно, идёт на это добровольно, ради желания получить удовольствие, то такому человеку узнать, что такое любовь, ценить и беречь любовь, снискать великий дар настоящей любви едва ли возможно. По крайней мере, я не знаю таких примеров.

Может быть, только очень глубокое покаяние иногда вытаскивает таких людей, и у них потом удачно складывается семейная жизнь. А обычно – увы…

– Что же делать, если я уже не девственник?

– Делать – одно, только одно. Поскольку нарушение чистоты – вещь сакральная, у нас есть только один Спаситель – Иисус Христос. Он взял на себя все наши грехи, и даже эти. Поэтому только к Нему мы можем обратиться за помощью, и только через Церковь, которая врачует, в какой-то мере вернуть себе утраченную чистоту.

Покаяния нет без осознания. Нужно осознать, что «Я, действительно, был дурак. Прости меня, Господи, я не понимал. Но я не хочу, чтобы это отложилось на моей жизни, на моих детях. Пусть я лучше понесу какую-то болезнь или другое наказание и таким образом очищусь».

Ведь грех – это болезнь. Некоторые не хотят терпеть боль за свои грехи. «Ну, подумаешь, я согрешил блудом. Что же, я теперь должен какое-то наказание нести?».

Но ведь когда ты болеешь, ты же терпишь боль, не удивляешься, что она есть. Принимаешь горькие лекарства, терпишь боли, переносишь операцию – и ты всё это готов терпеть, чтобы выкарабкаться.

Так же и здесь. Если мы к этому готовы, то мы выйдем из этой беды и очистимся. Если мы хотим счастья тем, кто идет за нами. Хотим, чтобы их жизнь была чище.

Об авторе: Максим Леонидович Яковлев

Джерело|Стаття

0

15

Девственность хранят для того, чтобы обрести счастье в браке

Свернутый текст

Мне кажется, девственность необходимо хранить для того, чтобы испытать подлинное счастье в браке. По опыту очень многих людей, с которыми я знаком, и своему собственному, видно, что чем более мы уступаем моде, отказываясь от наших представлений о том, что хорошо, а что плохо, тем меньше мы способны испытать глубокое, настоящее чувство. И наоборот.

Очень многие люди сейчас стыдятся своего правильного, романтического отношения к любви и к жизни вообще. Я, честно говоря, не верю в то, что большинство людей, которые сегодня пытаются одеть на себя маску цинизма, не хотели бы нормальных, искренних, чистых отношений. Но они сами себя обкрадывают. Лишают себя возможности говорить о своей любви открыто и обещать себя любимому человеку на всю жизнь.

Зачем хранить девственность? - Константин ШапкинМногие считают, что нужно обязательно начать жить вместе до брака. Но я знаю семьи, которые складывались совершенно другим образом. Если человек, первое, готов решать для себя вопрос отношений с любимым человеком по-настоящему, раз и на всю жизнь, как, собственно это подсказывает сердце человеческое. И если, второе, человек готовится к этим отношениям серьезно и бережет себя во всех смыслах этого слова.

Целомудрие, девственность – это не сугубо физиологическое понятие, это, в первую очередь, состояние сердца, которое ведет и к определенному состоянию физическому. Если один человек следит за собой, каждый день принимает душ и чистит зубы, другой человек этого не делает, то это его не красит. Так и здесь. Идя на короткую встречу с другим человеком, мы стараемся хорошо выглядеть и пахнуть. Не стоит ли позаботиться о том, чтобы была чиста и «хорошо пахла» наша душа, когда мы вступаем в отношения, которые должны продлиться всю жизнь?

Понятие девства и целомудрия относится и к мужчине, и к женщине, хотя мужской шовинизм, безусловно, в этом вопросе существует. Если ты хочешь разделить счастье с другим человеком, если ты хочешь, чтобы это счастье было полным, то приди к этим отношениям чистым, потому что иначе полноты уже не будет, что-то будет испорчено.

Бывают и ситуации, когда люди вступают в эти отношения до брака, потом их отношения перерастают в нормальную семью. Некоторые пытаются делать из этого выводы, что это является нормальным путем. Я считаю, что в этом случае просто это Бог помог, так как именно эти люди, может, иначе не могли прийти к супружеству.

На мой взгляд, очень многие юноши и девушки, в принципе, очень хотели бы, чтобы у них сложилась настоящая хорошая семья, но они видят опыт своих родителей. Очень многие семьи у нас разведены, по два-три раза вступали в брак, множество матерей-одиночек. Искалеченная жизнь родителей пугает детей, и они ищут способ не повторить этот печальный опыт. Для этого они изобрели схему. Схема заключается в том, что мы попробуем, а вот если у нас всё получится, если окажется, что мы действительно друг друга любим, что мы друг другу подходим, тогда мы заживём, тогда уже мы пойдем в ЗАГС или даже обвенчаемся, и дальше будем жить долго и счастливо, и умрем в один день.

Изъян этой схемы заключается в том, что когда люди начинают вместе жить, то их отношения требуют доверия взаимного даже больше, чем отношения мамы и папы со своими маленькими детьми. Понятно, насколько близко, и физически, и морально соприкасаются родители со своими детьми, за которыми приходится ухаживать, мыть их, следить за каждым вздохом и криком. А отношения в браке ещё более серьезны, во всех смыслах, хотя бы потому, что в этих отношениях рождаются дети. У Андрея Миронова песенка была, со словами: «ни за что на свете, могут родиться дети». Это же, это на самом деле, серьезнейший момент, из-за этого происходит масса жутких трагедий.

Поэтому, с моей точки зрения, если вы отдали себя другому человеку (независимо от того, мужчина это или женщина, потому что в любви оба жертвуют собой, оба отдают себя другому, это взаимный акт), считая, что вы сейчас только пробуете, а жизнь настоящая начнется позднее, вы глубоко ошибаетесь. Это уже брак, вы уже стали фактически мужем и женой. И самое неприятное, что вы этого не захотели друг другу сказать, вы испугались друг друга с самого начала. Вы заранее подозреваете себя и своего любимого человека в том, что вы неспособны прожить вместе жизнь. Вы стали мужем и женой при том, что вы еще совершенно к этому не готовы и не осознали того, что сделали.

Надо понять, что любовь – это слишком важно, чтобы относиться к этому прагматически, и настраиваться надо на то, что эти отношения никогда не бывают простыми. Но, если ты дашь себе труд по-настоящему устроить эти отношения, если ты будешь серьезно к этому относиться, то тогда будет счастье. Если ты не будешь себе отдавать отчет в том, что происходит, то, может быть, и будут бурные чувства, но в конечном счете эти чувства уйдут, и останется пустота. Это и страшно.

В ранней юности, в момент первой влюбленности, людей захлестывают чувства, и им кажется, что в этой эмоциональной буре и заключается счастье. Это не так. Настоящее счастье наступает как итог этих переживаний, верности, совместного преодоления, совместного труда любви. Такая любовь значительно глубже, прочнее, она намного больше значит, чем вот эта буря эмоций. Любовь – это еще и труд, это ответственность друг за друга, это попытка меняться вместе с твоим любимым человеком в лучшую сторону, это взаимное постоянное открытие, узнавание друг друга.

Самое страшное, что большинство людей, которые вступают вот в эти легкие отношения, не переживают даже первого кризиса в отношениях. А кризисы в отношениях не только неизбежны, но необходимы. Если например, у меня не получается что-то с моими детьми, я ищу способ эту ситуацию разрешить, и в конечном итоге оказывается, что мы с детьми любим друг друга ещё больше, чем я думал. Преодоление сложной ситуации, разгадка этого воспитательного ребуса приводит к еще большей полноте жизни, к еще большему счастью. К сознанию того, что ты понял своего родного, любимого человека еще лучше. И вот перед этим люди пасуют, и этого они хотят избежать в жизни.

Есть представление о том, что эти свободные отношения – возможность больше узнать о жизни и о людях. Ерунда! Если вы хотите больше узнать о людях, проживите с одним человеком жизнь, тогда вы узнаете!

Помню, один литератор-любитель принес мне свои рассказы. Полу-автобиографическая такая проза. По рассказам видно было, что у него было много подруг. И когда я читал, меня поразило, что автор воспринимал своих подруг совершенно одинаково, он не успевал узнать индивидуальность каждой. Он проходил только первую часть пути, и все эти женщины остались закрыты для него, и все они у него на одно лицо.

Я тогда задумался, что это не путь узнавания людей, потому что путь этот продолжается до первого препятствия. А преодоление препятствия заставляет человека стать глубже, оно нужно для развития человека. Как и любое преодоление: если ты преодолеваешь себя в спорте, то ты через некоторое время плывешь, или прыгаешь, гораздо лучше, и еще возникает чувство уверенности, что ты можешь что-то сделать. Если ты преодолеваешь себя и учишься читать книги, то через некоторое время ты открываешь целый мир; если ты изучаешь язык, через какое-то время ты начинаешь слышать, о чем говорят люди, которых раньше ты не понимал. То же самое происходит с любовью, и это поразительное обретение.

Большинство людей, если они мыслят стандартно, шаблонно, теряет эту возможность и разменивает ее на кратковременное физиологическое удовольствие. Хотя многие и его не испытывают, а лишь стараются перед своими сверстниками показать, что им вроде такая жизнь нравится. Принимая такие важные решения в своей жизни, думайте не только о том, чего вам хочется в данную минуту, но и о том, ради чего вы будете жить всю свою жизнь.

Об авторе: Владимир Александрович Гурболиков

Джерело|Стаття

0

16

Чистая девушка гораздо надежнее

Свернутый текст

– Как Вы считаете, должна ли девушка постараться сохранить свою чистоту до брака?

– Я – грузин. У нас очень ценятся традиции. Хотя, побывав последний раз в Тбилиси, я увидел очень много изменений. К сожалению, сексуальная революция дошла и до Грузии. Я в Тбилиси видел девушек, которые прилюдно пьют, курят, обнимаются, ведут себя очень свободно… Еще 10 лет назад все это не было позволительно. Девушка, которая не была девственницей, не могла выйти замуж, на ней не женились. Если кто-то бросил девушку, то ее брат всегда за нее заступится, и обидчику будет несладко. Как в известном фильме «Мимино». К сожалению, общей тенденцией является то, что девушки становятся всё более и более доступными.

Для меня идеалом невесты является девушка, девственница. Я хотел бы отдать себя ей, и забыть про всех женщин на свете. Я до сих пор не женат, потому что очень требователен, и в первую очередь, к себе. Соответственно, если я требователен к себе, то я требователен и к своей жене. Для меня этот вопрос не является определяющим, но он очень важен.

– Почему? В чем практическая ценность чистоты для счастья семейной жизни?

– Отношение к женщине, сохранившей чистоту, у мужчины будет другое, более уважительное. И такая девушка более надежна.

В жизни по-разному бывает. Иногда бывает, девушка вышла замуж девственницей, а потом ее «понесло». Но все-таки обычно та девушка, которая себя берегла до свадьбы, гораздо надежнее. Более вероятно, что такая девушка будет хорошей женой, матерью. В такой жене будет терпение, будет преданность.

У меня есть знакомые женщины, которые так и не узнали мужчину, потому что берегли себя для брака, но не сложилось. Услышав это, многие девушки начнут пугаться такой судьбы. Но это поступок сильного человека.

– Помню, в детстве, выражение «старая дева», встречаемое в классической литературе, казалось каким-то неприятным. Кажется, что такой человек – неудачник. А как на самом деле – дева, не вышедшая замуж, кажется неудачницей?

– Они другие, конечно. Они более наивные, более добрые. Действительно, есть стереотип, что старая дева – это злая на весь мир женщина. На самом деле, эти женщины, которых я говорил, они спокойные, от них крика не услышишь. Я их не спрашивал, считают ли они себя счастливыми, но они совершенно не производят впечатления несчастных людей.

Об авторе: Пирцхалава Ираклий, музыкант.

Джерело|Стаття

0

17

Не расплескайте свои чувства до времени

Свернутый текст

– Зачем сохранять девственность до брака?Разве ненужно предварительно пожить вместе, узнать друг друга поближе, выяснить, подходим мы друг другу или нет?

– Это современное мнение о том, что без физической близости нельзя узнать друг друга, тоже является мифом, заблуждением.

Мы сейчас обсуждаем то, как надо, к чему мы должны стремиться. Идеальный способ узнать друг друга для нас – встречаться некоторое время, от полугода до года, сохраняя приличную дистанцию. За это время люди могут друг друга узнать и понять на психологическом уровне.

Потому что большая часть и сексуальных отклонений в семье потом возникает из-за проблем на психологическом уровне. Как только у вас нарушится понимание на психологическом уровне, испортятся отношения и на уровне физической близости.

Один из примеров консультирования: супруги прожили в браке восемь лет. Детей не было. Первое время у них были исключительно хорошие отношения на уровне именно вот этой физической близости. Им казалось, что они понимают друг друга. Но начались какие-то сложности вторичного характера: проблема с работой у него, у нее тоже какие-то проблемы. И они начали предъявлять друг к другу претензии. Вдруг оказалось, что у них нет близких отношений на уровне диалога, нет подлинного понимания. Жена стала обижаться, уходить в себя. И, естественно, всё их притяжение на уровне физиологии тоже стало уходить на задний план. Всё! Жена решила уйти.

Вот этимология разводов. То, что люди ставят на первое место совместимость на сексуальном уровне, – это великое, великое заблуждение. Мы, люди, гораздо глубже, чем мы хотим думать о нас самих. Физиологическая совместимость – это только один пласт супружеских взаимоотношений. Ещё много других уровней. Это уровень симпатий, уровень уважения, уровень понимания, уровень любви. Уровень настоящей Любви.

– Но если люди настроены серьезно, какая разница – «до» или «после»?

– Да, сейчас многие говорят: «какая разница». Но потом, когда люди вступают в семейные отношения, это на фоне каких-то неприятностей, сопутствующих обычно семейной жизни, оставшись где-то в памяти, начинает работать. Набирает обороты злопамятности. А где тонко, там и рвется...

– Но девственность порой становится причиной комплекса неполноценности.

– Да, я встречала девушек, которые до 30 лет берегли себя, и они в определенный момент сталкивались с какой-то частью своего «я», которое начинало напирать на них различного рода доводами: «А зачем тебе?», «Может, тебе родить?», «Может быть, ты не найдешь никого никогда!». Но я знаю и женщину, которая до 40 лет выносила как знамя эту свою девственную юность и нашла человека!

–И он оценил?

–Оценил, конечно! Просто не нужно ловиться на эти шпильки извне – «а вдруг», «а если».

– Какую степень физической близости можно себе позволять до брака? Как научиться духовной близости?

– Самое главное – намерения благие. Значит мысль о том, чтобы не превратить благие намерения в дурные действия будет являться сдерживающим фактором. Есть такое понятие: границы доступа, очертить эти рубежи, стараясь держаться в рамках приличия. Помните, была такая игра: водящий с завязанными глазами должен был найти спрятанную вещь, чем ближе подходил к ней, тем громче слышал подсказки: холодно, тепло, горячо. Касания между влюбленными – тепло, но поцелуи могут разгорячить, разжечь огонь страсти. Тут-то и помогут расставленные в сознании флажки, определяющие норму контакта.

«Мы любим друг друга, зачем нам границы?» – говорят обычно молодые люди. И окунаются с головой в океан любви. Но, простите, где осторожность? Нормальный человек подумает, прежде чем ринуться в эту стихию и не будет заплывать за «буйки». Границы выполняют функцию защиты. От кого и от чего защищаться? От себя. От своей несдержанности, в конце концов, от зла. Ведь, если намерения благие, а целомудрие в добрачных отношениях – благо, то целесообразнее сделать выбор в пользу добра для себя и следовать этому принципу.

Постарайтесь не расплескать своих чувств до момента, когда для вас откроется возможность заслуженного Вами глубокого познания друг друга в браке.

Мне кажется, эта притча и об этом: «Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил мудрец. Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, был полон народа, а посреди зала был накрыт стол, уставленный роскошными яствами.

Мудрец не спеша обходил гостей, и юноше пришлось 2 часа дожидаться очереди. Наконец, мудрец выслушал и сказал, что у него нет времени, пусть юноша пока бродит по замку и вернется через 2 часа. – «И вот какая еще у меня просьба; – сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. Возьми с собой эту ложечку и, когда будешь ходить по замку, залам, лестницам, коридорам, смотри, не разлей масла.

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворовым лестницам, а через 2 часа предстал перед мудрецом. – «Ну, спросил он, понравились ли тебе персидские ковры в зале? Деревья и цветы в саду, старинные фолианты в библиотеке?»

Пристыженный юноша признался, что ничего не видел, ибо все внимание его было приковано к каплям масла. – «Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме». С ложечкой в руках юноша опять двинулся по залам, коридорам, лестницам… На этот раз он осмотрел сады, горы и цветы, картины и статуи… Вернувшись он перечислил все виденное.

– «А где твои капли масла?»

Тут юноша увидел, что ложечка пуста.

– «Вот это единственный совет», сказал мудрец: «секрет счастья в том, чтобы увидеть все, чем чуден мир, и никогда не забывать о двух каплях в своей ложечке».

– А что делать тем, кто утратил свою невинность и пришел к пониманию настоящей любви уже постфактум? Есть ли у них шанс построить гармоничные счастливые отношения, несмотря на ошибки?

– То, что мужчина или женщина вот так – путаясь, ошибаясь, – прожили какой-то отрезок своей жизни, еще не говорит о том, что они уже никуда не годятся. Прийти к пониманию – это уже много. Следующий шаг – изменение себя. И вот когда человек начинает это делать, меняется его жизнь!

Поскольку мой профессиональный опыт имеет богатый набор историй, расскажу, я встречала много людей, которые, ошибаясь, но потом, всё осознав, даже к пятидесяти годам находили друг друга, венчались и жили уже настоящей семейной жизнью, в настоящей любви.

Поэтому нужно готовиться, ждать и искать. Задуматься, почему не получается, что за причины. Их может быть очень много! И в проблемы в собственной семье, и недостаточное знание мужской (женской) психологии, и потребительское отношение к другим, и инфантильность, и неумение отдавать и заботиться…

Об авторе: Ирина Анатольевна Рахимова

Джерело|Стаття

0

18

Чистота сохраняет внутренний свет

Свернутый текст

Если человек православный, такой вопрос не стоит, поскольку человек женится или выходит замуж единожды. Он бережет себя для того человека, с кем будет идти по жизни

Вот для неверующего человека искушение тяжелое. Как же хорошо же пожить-то с кем-то, проверить совместимость…

Как объяснить такому человеку, почему это плохо? Как я могу сказать девочке: ты же девочка, давай сохрани девственность, твоя жизнь будет чистая? Я просто в это свято верю, а она?

Чтобы поверить мне, этой девочке хорошо бы увидеть такую же девочку, которая сохранила себя. Вы знаете, я наблюдаю православные семьи, особенно семьи батюшек, их детей на выданье. Знаешь, что они сохранили девственность, что ждут единственного, судьбы своей. У них другие лица, у этих девочек, на них печать чистоты. Есть понятие «внутренний свет». Ни с того ни с сего он не зажигается в человеке. Когда видишь такое лицо, слов не надо. Вот идет она под венец, её лицо прекрасно. Или девочка, которая пожила с кем-то, искала, меняла… Нет слов для сравнения.

Еще отличаются этим внутренним светом дети в семьях, где не было абортов. Эти детки не тянут на себе ответственность за тех детей, которые не родились. У них другое выражение лица. Они не несут печати, груза, рюкзака что ли, как тот ребенок, который родился, к примеру, после пяти абортов.

Какой-то старец сказал, что мне тысячи человек могут говорить, что Бога нет, но я знаю, что он есть, потому что он есть в моем сердце. И так же я знаю, что Он есть, когда вижу этих детей, когда вижу эту чистоту, эту радость, это торжество Божьей любви.

– У разных людей чувство красоты разное. Как вы думаете, оценят ли чистых девочек, о которых вы говорите, люди, лишенные такого света, пожившие, поискавшие?

– Я думаю, оценят, почувствуют девочки, которые поторопились в этой жизни, и, наверно, втайне позавидуют.

Но жить так не каждый сможет. Хочется всего, сию минуту и много. Мне так жалко детей, живущих в наше время, у них такие соблазны. Нам легко говорить, что это плохо, но попробуй жить иначе, когда во все уши только «торопись, живи, пробуй, наслаждайся». Тем более если нет поддержки родителей.

И все-таки в русском человеке ещё сохраняются остатки того, что закладывалось веками. Я вот в метро иногда наблюдаю, вот парень сел, девочка садится ему на коленки, но видно, что ей это тяжело. Она знает, что есть такая форма поведения, и вот садится она, как-то нескладно. Но внутри-то ей неловко…

Их бы отмыть, поговорить. Ведь с ними же никто не говорит о главном. Поэтому так важен подвиг родительский. Отвечать-то на Божьем суде будем за наших детей, тогда и спросят с нас, как они девственность хранили, не хранили, и почему.

У меня есть очерк «Куда пропали снегири». Там бабушка не уберегла девочку, а как она её любила, как она хотела сберечь. А собственно здесь виноваты родители, которые уехали на заработки заграницу, оставили девушку на попечение бабушки. Она осталась тростиночкой на ветру, незащищенной. Ну, привезли ее родители тряпки какие-то, а девочка уже…

Будь родители рядом, может, и не произошла бы эта история. Так страшно, она такая чистая девочка, неизбалованная, она же любви хотела, искренне тянулась к этому мальчику. Первый мальчик, который на неё внимание обратил. Ещё опыта-то нет, всё кажется красивым. И что же получилось?.. Вот она и столкнулась с первым опытом цинизма. Очень жалко, мне было больно писать этот рассказ.

Опыт её первой любви оказался горьким. И никто не знает, как она по жизни пойдет с этим опытом. Может случиться так, что закроет себя таким же цинизмом, скажет, что вообще любви нет. Будет повторять расхожую фразу, что «все мужики одинаковы». Пойдет в разгул, может быть. Эта рана может не затянуться, всё зависит от особенностей характера, психики. Это останется на всю жизнь, и не известно, в каких случаях она вспомнит про это, может быть, в самых неподходящих. Это как человек ещё ходить не научился, а ему сделали операцию на ступнях и дальше он будет идти с болью, не переживет радости первых шагов. Вот и девочка эта, это её первый опыт. Родители могли сказать: будь осторожна, всматривайся, не торопись. Девочек вообще тяжело растить…

Об авторе: Наталия Евгеньевна Сухинина

Джерело|Стаття

0

19

Потеря чистоты лишает брак чуда избранничества

Свернутый текст

Целомудрие – характеристика не только телесного состояния, это характеристика человеческой души. Целомудрие – стремление к чистоте и цельности жизни.

В момент потери чистоты с человеком невидимо происходят ужасные вещи. Человек теряет направленность, возможность концентрироваться на чем-то, возможность себя посвящать одному человеку. Возникает разбросанность, расколотость, ущербность. Сознание и душа привыкают раздваиваться.

Сохранение чистоты, целомудрия души и тела до брака так важно потому, что брак – это избранничество, посвящение всего себя, души и тела, одному человеку. «Я буду служить его счастью, его благополучию, его здоровью». Когда молодой человек или девушка приходит к моменту создания семьи уже потеряв целомудрие, в браке не происходит этого таинства посвящения, чуда избранничества.

Если человек способен, грубо говоря, лечь с кем-то в постель, не питая к нему глубоких чувств, а просто ради сексуальных наслаждений, это предательство самого себя, это попрание своей нравственной чистоты. В этот момент человек приобретает негативный опыт распоряжения своим телом, когда оно становится средством совершения греха. Но тело – это не просто какой-то мешок, в который вмещается человеческая душа. По определению апостола Павла, тело есть «храм Святого Духа». Если храм осквернён, это трагедия, надо заново его освящать, надо читать особые молитвы на изгнание нечистоты. Осквернение человеческого тела тоже просто так не проходит, необходимо принести покаяние, чтобы в сознании человека зажила эта рана. Поэтому и существует церковная исповедь до брака. Прежде чем люди вступят в церковный брак, приносится исповедь за всю предыдущую жизнь. И если были добрачные связи, нецеломудренное поведение, будущие супруги должны в этом раскаяться, чтобы Господь простил им, и они начали совместную жизнь с чистого листа.

Добрачные отношения приводят к тому, что у девушки повреждается или разрушается потенциал родовой функции. То есть в её детородных органах остается некая отметина, которая не позволяет ей в будущем рожать здоровых детей. Даже когда она нашла своего избранника, полюбила, вышла замуж и хочет от него детей, её добрачный опыт является преградой для рождения потомства. Сейчас много молодых супружеских бездетных, которые хотят детей, но не могут родить, по этой причине.

Следствием добрачных связей часто бывают аборты. Убийства детей в утробе матери приводят к тому, что родовая функция матери оскудевает. Родившийся ребёнок получается ослабленным, болезненным, с неустойчивой психикой, с невротическими проявлениями. Очень часто мы видим, что если ребёнок ведет себя неуправляемо, расторможенный или, наоборот, подавленный, страдающий аутизмом, как правило, за этим стоят ранее сделанные аборты.

Поэтому к девственности надо относиться очень серьёзно. В традициях Церкви всегда воспевалась девственная чистота Богородицы, которая девушкам – высший образец. Высшая добродетель, надёжная основа будущей семейной жизни.

Об авторе: Мошкова Ирина Николаевна

Джерело|Стаття

0

20

Зачем сохранять девство до брака?

Свернутый текст

Современные духовные пастыри говорят, что многие в наши дни готовы согласиться и принять какой угодно церковный закон, только лишь бы не тревожили сферу их интимных отношений. Легко человек расстается со своим девством, спешит успокоить самого себя мнением, что «сейчас все так живут».

В 303 году по Р. X. в Никомидии к правителю Максимину привели девицу невиданной красоты — Евфрасию. Безжалостный мучитель повелел ей отречься от Христа, поклониться идолам — в противном случае она будет осквернена. И вот рядом с Евфрасией оказался грубый воин с обнаженным мечом, который жаждет плотской утехи. Угодница Божия обратилась с горячей молитвой к Спасителю, твердо веруя, что Господь не посрамит. И вдруг в сердце святой явилось, словно луч, небесное вразумление. Евфрасия сказала: «Храбрый воин, ты часто бываешь в сражениях. Хочешь, я найду тебе такой чудесный цветок, который сохраняет от всякого вражеского посечения?» Глаза легионера загорелись: «Найди мне такой цветок: я хочу всегда иметь его при себе». Святая продолжила: «Этот цветок может иметь силу только тогда, когда его даст девица, а не женщина». Воин, желая завладеть чудодейственным талисманом, пошел за Евфрасией в сад.

Вот она ходит по прекрасному саду и собирает цветы — вся, словно ангел, в белом, с распущенными волосами. Она ищет цветок бессмертия. Наконец девушка указала на несколько однообразных цветков: «Это и есть цветы бессмертия», — нежно сорвала их и добавила: «Для того, чтобы ты сам убедился в их чудодействии, положи их мне на шею и сильно ударь мечом». Перекрестившись, святая Евфрасия обнажила юную шею и смиренно склонила голову. А воин, приложив к ее шее цветы, сильно ударил мечом.

...Тихо, словно продолжая благоговейную, смиренную молитву, падало обезглавленное тело на траву. Изумленно смотрел воин на подвиг юной христианки. Ради сохранения девства, нетленного дара целомудрия, святая Евфрасия жертвовала жизнью. А душа ее... Наследовав небесный венец, она помогает тем, кто на земле старается соблюсти свое девство.

Многим подобный пример покажется странным. Стоило ли ради сохранения девства терять саму жизнь? Так хоть жила бы, а то вообще ничего. Давайте задумаемся: обыкновенно люди теряют девство, когда вопрос об угрозе их жизни не возникает. Святая Евфрасия показала: сохранить девство значит сохранить исключительный Божественный дар, сохранить в себе то лучшее, что в нас есть. Верно то, что девство — одно из самых драгоценных сокровищ человека. И это сокровище Господь подает всем нам даром. Подает только однажды. Сокровище это так же бесценно, как святость, как чистота и непорочность сердца. Не случайно в каждом юноше и девушке сокрыто глубокое чувство святыни своего девства. Беззащитная девушка, святая Евфрасия, оказалась сильнее и мудрее грубого воина и в итоге удостоилась небесного венца, вечной жизни. Многие же лишаются этого ради временной сласти, а потом долго, но бесполезно жалеют.

У современной молодежи бывают две формы преткновения в данном отношении и соответственно две точки зрения на вопрос добрачных отношений.

Во-первых, некоторые воспринимают добрачные связи как естественный способ общения с другим человеком на определенном этапе знакомства. Причем брак в данном случае даже не предполагается. Допустим, понравилось парню мороженое — купил и съел, привлекла внимание реклама фильма — пошел и посмотрел, заинтересовала хорошенькая девушка — познакомился и переспал. Все как бы естественно: поесть, посмотреть, вступить в интимную связь.

Несколько лет назад некая девица очень хотела выйти замуж за знакомого ей молодого человека. Но он не желал, и после одной вечеринки она смогла его соблазнить. За этим последовала беременность, и теперь она стала шантажировать свою жертву: «У нас ребенок. Если не женишься на мне, сделаю аборт». Вот так один порок влечет за собой другой: от блуда до убийства, оказывается, один шаг. Мне неизвестно, чем закончилась эта история, кроме того, что молодой человек искал разрешения своей проблемы в церкви. А стоит ли вообще создавать себе такие проблемы? Кстати, у Святых Отцов есть весьма мудрые рекомендации, которые помогут вовремя уберечь себя от ненужной трагедии. Преподобный Никодим Святогорец говорил: помни, ты — порох, не прикасайся к огню, то есть не дозволяй себе рискованной близости с человеком противоположного пола. Не ходи там, где ты потеряешь свое сокровище, избегай ситуаций, в которых случится трагедия.

Порой и девушка, допустив интимную близость, теряет свою независимость, боится, что ее теперь бросят, и начинает бегать сама за парнем. Но во взаимных отношениях теперь исчезает нежность. Любовник после этого обращается с ней уже бесцеремонно: он знает, что уже завладел ею. И как комар, напившийся крови, удаляется тяжело и медленно, ко всему равнодушный, так уходит любовник, удовлетворивший сполна свою страсть.

Здесь девы юные цветут

Для прихоти бесчувственной злодея, —

писал А. С. Пушкин.

Слишком многие девушки знают на горьком опыте: едва парень добился, «чего хотел», как стал грубым и дерзким, из дружбы исчезло благоговение. Психологию подобного искушения хорошо знал Лермонтов, когда вкладывал в уста гордого Печорина такие слова: «Есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся душой! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет!»

Есть очень хорошее правило жизни: не присваивай себе чужого. Если ты случайно зашел в столовую, увидел накрытый стол, то это не значит, что надо выжидать момент, когда понравившееся блюдо можно будет быстренько скушать. Оно не тебе приготовлено, не кради его у другого. О каждом из нас есть Божие произволение. Господь Своим премудрым Промыслом заранее определяет нам спутника жизни, того, с кем мы соединимся в единую плоть в Таинстве Брака. Отдавая себя кому-либо до Венчания, человек дерзко вторгается в этот Промысл, он как бы говорит Небесному Отцу: «Мне не нужны Твои дары, я сам о себе позабочусь». Он подобен капризному ребенку, который меняет полезные фрукты, подаваемые в свое время, на пирог из песка, который хочет вылепить прямо сейчас.

Существуют достаточно верные жизненные наблюдения. Самолюбивый торопится удовлетворить себя, свои низкие, телесные чувства. Он жаждет насытить понравившимся человеком преступную страсть, но как только насытится, вмиг охладевает и отвращается от мнимо любимого. Желание обладать другим человеком, насытить себя его красотой и девственностью показывает не любовь, а тайную гордость. Пусть такой герой представляется симпатичным, сильным, отважным. Но очень вероятно, что это герой не вашего романа.

Поверьте, что настоящая любовь чужда дерзости. Плотская привязанность стелется по земле, словно дым от жертвы Каина, тогда как чистая дружба восходит к небесам как благовонный фимиам. Как хрупкий сосуд с драгоценным миром вы станете аккуратно держать в руках, так сохраните чистоту любви. Как мать обнимает новорожденного, так обнимайте чувства первой любви. Не дайте на растерзание свою чистоту, свое девство, не спешите с первой ночью. Пусть вы помедлите, зато обретете бесконечно большее. Девство — как чистое лицо ребенка, блуд — словно шрам на красивом лице. Как скрип железа по стеклу, так отзываются в душе блудные помыслы. И как катастрофа города, страдающего от стихийного бедствия, так и растление девства — это катастрофа твоей личной судьбы. Потеря невинности отражается даже на лице, красота такого человека утрачивает свежесть, на ней проявляется печать порочности.

Один священник зашел в библиотеку, где заказ принимала девушка, сиявшая свежестью, чистотой и невинностью. Когда он зашел на следующий день, то поразился: лицо потускнело, на девушке словно лежала какая-то тяжесть, словно кто-то разорил ее душу — батюшка сразу все понял. Об этом священник впоследствии с горечью говорил: «Кто же посмел разорить этот храм?» Это всегда карается укорами совести, и в самый первый раз добрачного контакта душа еще ощущает что-то неладное — какое-то пятно на душе, что-то преступное — такой человек переступил через запретную черту, а точнее, он совершил над своей душой глубокое осквернение. Потом, если человек продолжает подобный образ жизни, голос совести стихает, и он погружается в некое упоение, усладу подобным образом жизни. От этого трудно отказаться, так как барьер совести преодолен, а страсть услаждает глубины вашего естества яркими, хотя и временными вспышками, перед которыми блекнут все остальные утехи. Но проходит время, чувства приедаются, и плотская услада вас уже не насыщает, внутри обнаруживается пустота. Потеря девства в конечном итоге разочаровывает и похожа на осколки разбитого некогда красивого и драгоценного сосуда.

Человек, имевший добрачные связи, вступая в брак, часто уже не способен внутренне принять Божию заповедь: будут два одною плотью (Мф. 19: 5), ведь сколько раз он уже соединялся с женщинами и теперь невольно воспринимает брак как очередной вариант, может быть, не последний, как прикосновение к предметам, к которым он уже давно привык. Исчезает и сакральность интимных отношений, которые воспринимаются просто как наслаждение, а не как таинство и чудо деторождения. Да еще человек начинает сравнивать, с кем ему было лучше, то есть все меряется не духовными или душевными качествами, а самыми примитивными чувственными ощущениями.

В мире существует закон: те, кто хранит чистоту, находятся под покровом Божиим. Когда человек лишает себя чистоты, он утрачивает и Божественную помощь. Так царь Давид был под покровом Всевышнего, пока не впал в прелюбодеяние. После утраты чистоты его тотчас постигли многие беды. Какие беды преследуют в наши дни блудников, известно каждому.

В наше время иногда говорят, что опыт интимной жизни до брака теперь имеют фактически все, а потому речь о девстве есть проявление древних, средневековых представлений. Так что можно было бы констатировать, что 7-я заповедь: «не прелюбодействуй» — бесконечно устарела. На самом деле, в таком утверждении таится глубокая ложь, а те, кто ее произносит, судят об окружающих людях по себе.

Прежде всего, заметим, что блуд не только в наше время, а во все века без исключения был излюбленным соблазном человека.

Вожди народа, от которого ведет начало наша юриспруденция, то есть народа римского, — императоры отличались небывалой распущенностью. Князь Владимир до обращения в христианство не скупился на жен и наложниц. Одна российская императрица по вечерам вызывала гвардейцев, чтобы выбрать солдата на одну ночь. И даже в жизнеописании старца Силуана повествуется, что в молодости, когда он еще даже не предполагал о своем монашеском будущем, он познакомился с красивой девушкой, и однажды вечером с ними случилось «обычное». Поэтому наше время в истории не исключение. Однако в том заключается неотмирность Евангелия, новизна христианства, — эта новизна не прекращается с течением времени, — что именно в условиях подобных искушений и часто встречающихся падений особым светом сияет добродетель девства. Кто хранит чистоту, тот обретает особую близость к Богу, и Бог такому человеку помогает.

И еще добавим, что по сей день есть чистые души, сохранившие себя в целомудрии. Ведь признаемся честно, сама совесть подсказывает — девство необходимо хранить.

Все блудные грехи основываются на отсутствии настоящей любви к ближнему. Это очень важный момент. Любящий видит в любимом человеке высочайшую ценность, а не средство к удовлетворению своих страстей. Подлинная любовь благоговеет перед целомудрием любимого: до законного брака она не допустит телесной близости, а в браке сохранит взаимную верность.

Здесь стоит заметить и еще кое-что. Как мы говорили, существует еще одна точка зрения. Кто-то, например, скажет следующее: «Хорошо. Себя, конечно же, не стоит отдавать кому попало. Но если мы уже давно дружим и даже решили жениться, то почему интимное общение недопустимо до венца? Не все ли равно, когда это наступит, ведь наша судьба уже предрешена?»

Это как бы более благородный вид блуда: мы все равно скоро поженимся, и какая разница, сейчас вступить в интимную близость или через два месяца?

Представьте, что в день вашего рождения для вас специально накрыли стол, и вы, едва увидев его, тут же бросились поглощать аппетитные блюда — не все ли равно, сейчас или чуть попозже, когда все будут в сборе, когда вы уделите каждому внимание. Да, обед приготовлен для вас, но вы своим поведением разоряете торжество праздника и сами у себя крадете счастье. Так жених и невеста, допустившие интимную близость, приходят к браку как к уже разоренному обеду — нет свежести и радости новой жизни.

А давайте подумаем, что значит: все равно когда? Все ли равно, когда рожать детей: по вступлении в брак или несколько раньше? Все ли равно, когда воспитывать ребенка: имея рядом надежного супруга или когда он еще не появился (или исчез перед свадьбой)? Все ли равно, когда признаваться в любви: едва увидев или по испытании друг друга временем?

джерело|Стаття

0

21

Конечно хранить! До пенсии!
В этом мире никто никого не ждет! Для мужика секс как голод - если не пускают в дорогой ресторан, он пойдет в простую кафешку, на крайняк сам приготовит.

0

22

ДаДаДа! Я женился на чистой девушке... А потом через 2 месяца пришел домой... А там моя голая жена и двое моих друзей. Наверное чай пили.

0

23

Арнольд написал(а):

Конечно хранить! До пенсии!
В этом мире никто никого не ждет! Для мужика секс как голод - если не пускают в дорогой ресторан, он пойдет в простую кафешку, на крайняк сам приготовит.

Певний час на сайті був присутній користувач з іменем Сергій. Віднайшов він статтю, де прочитав, що чоловіки потребують сексу, і такий розніс мені влаштував, хоча не я автор статті, що це неправда, це наклеп і т.д. Я вислухала багато неприємних речей. І тут ви вказуєте мені на цілком протилежний факт. Можливо ви, чоловіки, нарешті визначитесь у своїх висновках? Або навчитесь не рівняти усіх під один щабель і не видавати свої схильності до схильностей усіх? Зареєструйтесь і обміняйтесь з ним поглядами. Вам буде про що поговорити.

Арнольд написал(а):

Конечно хранить! До пенсии!

а що у цьому поганого? навіть до пенсії. на Сході людей щодня вбивають - невинних людей, залишаючи дітей сиротами. Ось це погано. А у цноті нічого шкідливого немає.

Толя написал(а):

Я женился на чистой девушке... А потом через 2 месяца пришел домой... А там моя голая жена и двое моих друзей. Наверное чай пили.

а яке відношення має зрада вашої дружини до цнотливості?  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif
Брак любові полягає не у цнотливості до шлюбу, а у браку віри і браку Бога у серці.

0


Вы здесь » Твій світ » Цнотливість » Зачем хранить девственность?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно