зараз активно набирає обороти спільнота людей які добровільно відмовляються мати дітей-так звані чайлдфрі.

Мотивация
Чайлдфри ссылаются на множество различных причин, в частности:

    * Комфорт и возможность развития:
          o Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
          o Желание уменьшить финансовую ответственность
          o Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
          o Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
          o Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
          o Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
          o Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
          o Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
    * Отсутствие потребности в детях:
          o Неимение биологической тяги к родительству
          o Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
          o Общая неприязнь к детскому поведению
          o Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
          o Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
          o Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
          o Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
          o Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
    * Безопасность родителя и ребенка:
          o Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
          o Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
          o Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
    * Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
          o Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
          o Невозможность спросить их согласия
          o Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
          o «Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
          o Каждый рождённый должен умереть
          o Перенаселённость, экологические проблемы
          o Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
          o Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

Раньше считала себя моральным уродом, но наткнулась на это сообщество, и уменя словно камень с души свалился.
В 23 года наверное, еще рано называть себя чайлдфри. Так же смешно выглядит, как и юноша в 17 лет, величающий себя холостяком. Хотя пресловутый материнский инстинкт у меня отсутствует напрочь. Не могу понять, как можно впадать в умиление при виде младенца, и обсюсюкиваться до потери человеческого облика. Не представляю себя беременную. Сделала 2 аборта, и ничего, кроме облегчения, не почувствовала.
А вот теперь напишу о том, что меня бесит.
1.Вопли об ущербном инстинкте. Типа не родила-не женщина. А я не хочу быть ЖЖенщиной с большой буквы Ж. Мне девчонкой нравиться оставаться. А те, кто руководствуются не мозгом, а инстинктами, пусть живут на деревьях, как обезьяны. XXI век на дворе.
2.Аборт-страшный грех, боженька накажет, в аду гореть будешь!!!А е...ться до свадьбы-это ничего, не грех, а вот аборт...
3.Когда на остановке закуриваешь, то пренепременно появляется какой-нибудь дед и начинает рассказывать, что мне же еще рожать. Тоже бесит.
4.Раньше в девчачьем ВУЗе училась. Курсу к 4 половина разродилась, и начали они на все экзамены младенцев волочь. Благо ВУЗ не медицинский.
Можно что-то еще добавить, но вроде все. Спасибо за сообщество.