Рождение ребенка - самое значимое событие в жизни молодой семьи. Так почему же ваш муж так беспокоится и нервничает? Возможно, мы и не откроем вам чего-то кардинально нового, но, все же, уточнить, что же так беспокоит новоявленного отца, будет не лишним.

Большинство мужчин представляют относительно взрослых детей сразу, как только им сообщают о беременности. Но когда берут на руки новорожденного кроху - у них начинается паника и всепоглощающий страх. Как узнать, что он голоден? Смогу ли я видится со своими друзьями? Хватит ли нам денег, что бы содержать нашего малыша?

Как же помочь новоявленному папе справиться со своими страхами и стать самым лучшим помощником для мамы по уходу за малышом.

Страх первый: Как мы сможем обеспечить малыша?

Пока вы оба работаете и должны обеспечить только себя, все не кажется таким сложным. Но как только вы узнаете о беременности - сразу появляются новые расходы уже на малыша, который еще в животике. А узнав о стоимости самого необходимого для ребенка, у вас начинается паника. Поэтому можно понять отцов, которые беспокоятся о том, как они смогут содержать свою увеличившуюся семью на его заработную плату.

Как помочь папе. Пересмотрите свой бюджет задолго до рождения ребенка, внося коррективы в статьи расходов, учитывая, что большая часть денег будет уходить на малыша.

Ищите простые способы сокращения расходов. Например, покупайте продукты оптом, готовьте простые незамысловатые блюда. Поговорите с бабушкой, может она сможет иногда сидеть с ребенком, что бы вы не тратили деньги на няню. Возможно вы сможете подрабатывать на выходных или фрилансером.

Страх второй: Я не смогу одновременно быть хорошим отцом и сосредоточиться на своей карьере

Каждый работающий родитель старается найти компромисс между работой и домом. Для пап, это может быть особенно трудным. Маме проще взять декретный отпуск, после родов она в любом случае несколько недель должна провести дома. Папа не сможет на долго отлучится с работы, даже по такому радостному поводу, как рождение малыша. Даже те, кто может взять полноценный отпуск, чтобы побыть с мамой и новорожденным дома, переживают, что это повредит их карьере.

Как помочь папе. Поощряйте вашего мужа в желании взять отпуск по поводу рождения малыша. Пусть поговорит со своим боссом заблаговременно и выяснит, сколько времени без ущерба для своей карьеры от может побыть дома. Помогите так построить свой график, что бы оставалось как можно больше времени для мамы и малыша.

Страх третий: Я не знаю, как ухаживать за ребенком

Мама изначально имеет преимущество перед папой. Она живет с маленьким ребеночком под ее сердцем на протяжении девяти месяцев и благодаря тому, что она просто необходима малышу первые несколько дней, имеет возможность познакомится с ним поближе. Кормление, купание, переодевание - мама проводит намного больше времени с ребенком.

Как помочь папе. Объясните вашему папе, что вы так же как и он, всему учитесь. Пусть с первого раза и не получилось правильно одеть подгузник, но все будет, нужно только постараться.  Дайте почитать журнал для мам, книгу или ссылку на наш сайт, где всегда можно найти ответы на вопросы, которые касаются ухода за меленькими детками.

Страх четвертый: Теперь можно напрочь забыть о свободной и веселой жизни

Если ваш муж встречается со своими друзьями два раза в неделю после работы, или идет в тренажерный зал, когда ему заблагорассудится, то вам нужно с ним поговорить. Объясните, что жизнь, конечно, не перевернулась с ног на голову, но и не осталась прежней.

Как помочь папе. Предложите компромисс: у каждого из вас будет один свободный день в неделю, потому что маме тоже нужно отдохнуть. Или два вечера. Это уже каждый выбирает сам. Ни у вас ни у вашего мужа не получится встречаться со своими друзьями так как раньше. Но отдыхать нужно хоть иногда.

Страх пятый: Моя жена перестанет уделять мне внимание

Первые несколько месяцев после рождения ребенка тяжелые для всех. Но для молодой мамы это кардинальное изменение жизни, которое не проходит легко и безболезненно. Новые заботы, уход за ребенком 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Без отпуска и выходных. Иногда не хочется ничего, кроме как просто поспать. Либидо падает ниже нуля. Но нельзя забывать о муже. Вы по прежнему чувствуете близость с ним через ребенка, но муж чувствует себя третьим лишним. Привлекайте его к уходу за ребенком, разговаривайте, хотя бы спите в обнимку.

Как помочь папе. Если вы видите, что муж настроен игриво и хочет заняться с вами сексом, а вы и не хотите и не можете, напомните ему мягко, что объятия и поцелуи могут быть самоцелью, а не частью прелюдии. Попробуйте использовать его очевидное желание, чтобы заставить его взять на себя некоторые дополнительные обязанности по дому ("Встретимся в спальне, после того, как ты вымоешь посуду, а я приму душ").

Помогите жене с домашними делами, с уходом за ребенком и у нее найдется время, что бы уделить его вам.

Джерело