Сегодня я хочу обратиться к тем, кто только планирует беременность. Я не рассматриваю случаи, когда есть проблемы с зачатием, невынашиванием беременности, там нужно серьезное медицинское обследование. Сейчас я говорю о том, что желательно сделать, если вы планируете иметь ребенка и ответственно подходите к этому шагу.

    * Избавьтесь от вредных привычек, за несколько месяцев до попытки забеременеть. Это важно для обоих родителей. Помните пословицу "Каково семя, таково и племя"?

    * Обследуйтесь на инфекции, передаваемые половым путем. Лучше это сделать (и пролечиться, если будут показания) до беременности. Если по вине этих инфекций возникнут проблемы, придется их лечить уже в течение беременности. Но тогда с вами будет "лечиться" и ребенок.

    * Если вы не знаете точно, болели в детстве краснухой или нет, лучше сдать анализы на антитела, показывающие сформировался у вас иммунитет или нет. Если его нет, и вы не хотите рисковать, сделайте прививку. После нее не рекомендуется беременеть в течение двух месяцев.

    * Если вы слишком худенькая (прошу обратить внимание: при склонности к полноте), т.е. сидите на строгой диете, следует пересмотреть диету и включить в нее все необходимое. Вы наберете несколько килограммов, нормализуете свой вес и быстрее наступит беременность.

На этапе планирования начинайте пить витамины для беременных (подчеркиваю: натуральные витамины, не синтетические), принимайте фолиевую кислоту. Это поднимет ваш иммунитет. Многие мои пациентки говорят, что витамины "настраивают на беременный лад", и в результате они действительно становятся мамами.

Для поддержания иммунитета также не пользуйтесь токсичными товарами. Это касается посуды, косметики, бытовой химии и др. Пейте чистую воду. На первый взгляд, такие рекомендации очень просты и всем известны. К сожалению, только единицы их придерживаются. А мои коллеги предупреждают, что токсичные товары, в первую очередь бытовая химия, приводят к синдрому хронической усталости - организм не справляется с поступающими ядохимикатами и все силы тратит на борьбу за выживание. О каком "размножении" можно говорить?

Врачи в один голос утверждают: токсичные товары для дома приводят к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Не надо полностью отказываться от моющих средств и возвращаться в каменный век, избавьтесь от ТОКСИЧНОЙ химии в вашем доме, замените ее натуральными и не токсичными химическими продуктами. Об этом написано много книг и на эту тему проведено немало независимых исследований.

Дайте своему организму передышку, очистите его от токсинов, и желаю удачи в вашем начинании.

джерело