Даже друзья иногда нас высмеивают. И при этом не все сразу понимают, что их унизили, а потом молчат. Ведь друзья вроде бы не должны вести себя так коварно. И больно признаться даже перед самой собой, что наносят душевную травму. Тем не менее, это так. Если не можешь рассказать кому-то об этом и посоветоваться, то попробуй сама в этом разобраться. Может быть, твоя подруга ревнует и поэтому подкалывает тебя? Или она не уверена в себе? Иногда люди таким образом самоутверждаются. Но согласись, это не лучший путь. И всё же, какими бы ни были причины, не допускай, чтобы подруга брала над тобой верх. Жизнь учит, что издёвка обладает огромной разрушительной силой: ты можешь потерять уверенность в себе , станешь думать, что ты ущербная, и последствия этого будут ощущаться ещё долгое время. Если подруга будет продолжать вести себя в том же духе, расстанься с ней как можно быстрее.
Недавно моя сестра(она психолог) беседовала с группой школьниц на тему: «Почему в школе одноклассницы кого-то любят, а кого-то нет?» Получилась интересная дискуссия. Все пришли к единому мнению, что во взрослом мире отношения складываются намного проще. Если кого-то не любят, то по вполне понятным причинам – за то, что лентяй, врун, стукач и т.д. А в 13-16 всё иначе. Причины взаимных симпатий и антипатий могут быть самые фантастические. – Стоит ли выяснять причины нелюбви? – задала вопрос она. Мнения разделились. Я считаю, что этого делать не следует ни при каких обстоятельствах, потому что то, что провозглашено становиться узаконенным. Вопрос «Почему вы меня не любите?», произнесённый вслух, делает эту нелюбовь очевидной для тех, кто такого не испытывал. И ещё. Ну не любят тебя в классе или во дворе. Но есть масса мест, где доводы мучителей совершенно не ценятся. А чтобы были такие места, стоит ходить на различные кружки и секции – всем, чем угодно, только бы не зависеть от одноклассников.

джерело