Хорошая память, это то, чем не все могут похвастаться, не всякому дан такой дар. Но ведь стихи по литературе, иностранные слова по английскому языку нужно учить не только одаренным, а всем. Как же поступать в таких случаях?

Секреты запоминания:

1) Во время учения стиха ни на что не отвлекайся, а целиком сосредоточься на изучаемом.

2) Постарайся не «зубрить» текст, а понимать. Это ни к чему не приведет, если выученные слова будут
отскакивать от зубов, а на самостоятельной работе ты не применишь полученных знаний, потому что просто не сможешь расшифровать их.

3) Для лучшего запоминания стиха можно применить такой способ: на листочке бумаги написать первые слова, с которых начинаются каждые строчки и по ним восстанавливать из памяти все стихотворение.

4) Если ты не можешь запомнить какое-то слово или фамилию по истории, тогда вспомни игру «Ассоциации». Да-да, я не ошиблась именно ее. Придумай к этому трудному слову ассоциацию или похожее на него другое.

5) Пока ты «зубришь» постарайся ничего не есть. Иначе как говорится в пословице «Все знания можно съесть». Это действительно достоверное суждение. Во время учения стиха твой мозг выполняет работу – запоминает слова, а если при этом ты еще и грызешь яблоко, тогда он вынужден выполнять двойную нагрузку. Отсюда следует, что результат в обоих случаях выполнен, будет значительно хуже.

6) Лучше всего учить домашнее задание вечером, перед сном. После того как выученные слова закрепились в голове, желательно отогнать от себя посторонние мысли и сразу же лечь спать. Для большей уверенности в себе положи под голову учебник, если ты, конечно, веришь в приметы. Утром обязательно повтори все, что учила вчера.

7) Для того чтоб лучше запомнить, повторяй каждую строчку 5-6 раз. После, когда она осядет в голове, принимайся за другую.

8) И последний мой совет: чтобы развить память нужно чаще практиковаться. Никогда не пренебрегай этим правилом, и ты увидишь, что каждый следующий стих тебе дается легче, чем предыдущий.

Надеюсь, тебе мои советы пригодятся. Удачи!

Джерело